Саратовская область ухудшила позиции в антирейтинге сетевой свободы

1894

4 февраля 2020, 13:47

По итогам 2019 года ситуация со свободой интернета в Саратовской области значительно ухудшилась.

Об этом говорится в опубликованном сегодня, 4 февраля, совместном аналитическом докладе Международной правозащитной группы "Агора" и общественной организации "РосКомСвобода".

В основу исследования аналитики положили обобщенные данные мониторинга случаев вмешательства в свободу получения и распространения информации в Сети.

Использовались открытые источники - официальные отчеты о деятельности госорганов, экспертные заключения, судебные решения, иски прокуратуры, публикации в СМИ, посты в блогах, заявления пользователей и владельцев сетевых ресурсов, отмечают авторы.  

В 2019 году специалисты зафиксировали по стране 438 тысяч 981 случаев вмешательства в свободу интернета;  большинство из них (434 275), как и прежде, было связано с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам, а также запретом информации по различным основаниям.

Как говорится в докладе, число регионов, в которых интернет-пользователи сталкиваются с серьезным давлением, в минувшем году увеличилось незначительно: в "красную зону" попало 43 субъекта против 41 в 2018 году.

Помимо Саратовской области, в число территорий, где ситуация в этой сфере заметно ухудшилась, попали: Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Курганская, Ленинградская, Мурманская, Новосибирская, Ростовская, Самарская и Тамбовская области, а также Башкортостан, Ингушетия, Карелия, Мордовия, Северная Осетия и Удмуртия.

"В них общее количество инцидентов увеличилось в четыре и более раза по сравнению с 2018 годом", - говорится в тексте исследования.

За год правозащитники насчитали в Саратовской области 612 случаев ограничения интернет-свобод, а также по одному факту применения насилия в отношении журналистов и вмешательства в работу СМИ.

Исследователи подчеркнули, что наша губерния оказалась в числе субъектов страны, которые уже четыре года подряд не покидают "красную зону".

С инфографикой и случаями, представленными в докладе, вы может ознакомиться в иллюстрациях к новости.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости