Депутат призвал Сергея Филипенко "не показывать свое фи облдуме"

3843

6 февраля 2020, 11:23

Депутаты Саратовской облдумы на продолжающемся внеочередном заседании обсудили протест прокурора области Сергея Филипенко о регулируемых тарифах на проезд.

Как объяснил народным избранникам Александр Санинский ("ЕР"), действующий региональный закон определяет, что "регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах одного городского поселения устанавливаются органом местного самоуправления соответствующего городского поселения области; те же тарифы в границах одного городского округа - органом МСУ городского округа, а в сельском поселении - органом МСУ района, в состав которого входит это поселение"

При этом согласно федеральному закону, региональный закон должен содержать "вид или наименование МО, органы местного самоуправления которого наделяются соответствующими полномочиями; перечень прав и обязанностей органов МСУ, а также прав и обязанностей органов госвласти при осуществлении соответствующих полномочий; способ и методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, включая федеральные или региональные минимальные социальные стандарты; порядок отчетности органов МСУ об осуществлении переданных им полномочий; порядок осуществления органами госвласти контроля за осуществлением полномочий, переданных органам МСУ; условия и порядок прекращения переданных органам МСУ полномочий".

Прокурор области требует привести региональный закон в соответствие с федеральным.

"Протест рассмотрен на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики и рекомендован к принятию на рассмотрение", - резюмировал Санинский.

"Прокуратуру не беспокоит, что мы принимаем законы, нарушающие права граждан, Конституцию, ущемляющие права людей и ухудшающие их положение. Она занимается мелочами - нам то запрещают телефонами пользоваться, то теперь с этими тарифами... Если у прокуратуры есть такой зуб на законодательную власть, то я прошу ее внимательнее посмотреть на действительно важные проблемы, а не показывать свое "фи" облдуме", - эмоционально выступил Александр Анидалов (КПРФ).

Большинством голосов депутаты приняли протест прокурора к рассмотрению.

Также они одобрили проект решения о создании думской комиссии по комплексному развитию территорий и формированию общественных пространств.

"Правительство области и депутаты пришли к выводу о необходимости данной комиссии. Нам необходимо стремиться к созданию комфортной среды - и для бизнеса, и для граждан. В комиссию привлекаются представители правительства, органов МСУ, депутаты", - отметил депутат Леонид Писной ("ЕР"). 

"Это полумера. Мы создаем комиссию, но не наделяем ее никакими полномочиями", - уверен Александр Анидалов, однако тут же признался, что и сам готов работать в создаваемой комиссии.
 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости