Алексей Антонов о новом регламенте думы: "Позволит убрать пиар и крики"

2384

10 февраля 2020, 18:29

Первый заместитель председателя Саратовской областной думы Алексей Антонов прокомментировал сегодняшние споры по поводу изменения регламента регионального парламента.

"На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению были рассмотрены предложения по изменению существующего регламента думы. Это наш внутренний документ, и все нововведения направлены на урегулирование деятельности регионального парламента. Они должны усовершенствовать законотворческий процесс и убрать из заседаний думы пиар, крики – то, что практикуют некоторые депутаты.

Чтобы выработать единый принципиальный подход, до рабочей группы было проведено совещание с руководителями всех фракций, на котором мы постарались достичь взаимопонимания.

Сегодня мы обсуждали пять проектов постановлений, всего же в работе находятся семь. Проект, по которому возникли споры, был внесен фракцией "КПРФ". В нем оказались юридические противоречия, не все положения согласовываются с федеральным законодательством, он просто не достаточно тщательно продуман. Мы предложили коллегам его доработать с учетом поступивших предложений. Нас поддержали и прокуратура, и отдел правового обеспечения думы, которые тоже не сочли возможным принять документ в существующем виде.

Обновленный регламент даст возможность конструктивно принимать законы, которые будут работать. Он не заглушит оппозицию, а наоборот, даст право говорить больше, но с одним условием – по делу", - сказал Антонов.

Комментарий ИА "Взгляд-инфо" предоставила пресс-служба облдумы.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.44 1 2 3 4 5

Главные новости