Саратовцам напомнили о двух сокращенных рабочих неделях

5660

10 февраля 2020, 11:32

В этом году саратовцы смогут отмечать День защитника Отечества и Международный женский день с субботы до понедельника. О длинных выходных напоминает региональное министерство занятости, труда и миграции области.

Так как 23 февраля приходится на воскресенье, согласно трудовому законодательству, работающие в режиме пятидневной рабочей недели отдыхать будут три дня – 22, 23 и 24 февраля.

Международный женский день этой весной также попал на воскресенье. Саратовцев ждет сразу три выходных – 7, 8 и 9 марта.

Для тех, кто работает по шестидневной рабочей неделе, субботы 22 февраля и 7 марта будут обычными рабочими днями, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.

"Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит", - напоминает минтруд.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости