Студенты СГУ вошли в число победителей областной "Лыжни России"

2469

10 февраля 2020, 15:39

В субботу, 8 февраля, в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялась XXXVIII открытая Всероссийская массовая гонка "Лыжня России – 2020".

В этом году она была приурочена к 75-летию Великой Победы.  В гонке приняли участие более 12 тысяч лыжников.

На празднике присутствовали губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев, главы муниципальных образований, представители различных министерств и ведомств.

От Саратовского университета в забеге приняли участие более 30 человек. В делегацию вошли ректор СГУ Алексей Чумаченко, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Антон Головченко, а также сотрудники структурных подразделений. В числе студентов, принимавших участие в соревнованиях, были и иностранцы.

"Лыжня России" проходила в атмосфере настоящего зимнего торжества. На протяжении всего спортивного дня на сцене выступали творческие коллективы области. Артисты исполняли песни и показывали театральные зарисовки на тему Великой Отечественной войны.

Помимо концерта, участники забега могли посетить историческую реконструкцию, на которой демонстрировались военное снаряжение и бронетехника, были организованы национальные подворья. Гостей праздника приглашали заглянуть в уютные палатки, чтобы познакомиться с бытом, национальными костюмами и традиционными угощениями народов Саратовской области.

Прежде чем дать старт соревнованиям, Валерий Радаев обратился к спортсменам: "Традиционный ежегодный забег сегодня овеян священной для всех нас датой – 75-летием Великой Победы. Год памяти и славы войдёт в историю страны как время мирных побед, побед в спорте и труде. Его символ – единение, гордость за прошлое и настоящее, движение вперёд. Таким же смыслом наполнена “Лыжня России – 2020”. Сегодня нас – 12 тысяч, а всего в отборочных стартах участвовали 150 тысяч человек". 

Ровно в 12:00 губернатор дал старт, и трасса заполнилась лыжниками. Принять участие в забеге отважились не только профессионалы, но и любители. В этом году юношам и девушкам нужно было пробежать 5 км, мужчинам и женщинам - 10 км.

Студентки Института физической культуры и спорта СГУ вошли в число призёров гонки: на дистанции 10 км победительницей стала четверокурсница Диана Саюшкина, 6-е место на той же дистанции заняла третьекурсница Анастасия Калинина.

Лучших спортсменов наградили медалями, грамотами и ценными подарками от губернатора.

 "В “Лыжне России” я участвовала уже в пятый раз. Так как я мастер спорта по биатлону, в гонке было важно подтвердить свой профессиональный статус. Подготовка к соревнованиям для меня длилась весь сезон, так как в этом году мне предстоит выступать ещё и на других спортивных состязаниях. Стать победительницей сегодня было не так просто: со мной сражались достойные соперницы, среди которых была чемпионка мира по биатлону Анастасия Халиуллина", - поделилась впечатлениями Диана Саюшкина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости