Юная балерина из Саратова стала призером European Ballet Grand Prix

7256

11 февраля 2020, 14:00

Девятилетняя жительница Саратова Анастасия Курихина, воспитанница Студии классического балета Татьяны Картушиной, заняла третье место на престижном международном конкурсе юных артистов балета European Ballet Grand Prix (International Ballet Competition), завершившемся на днях в Вене.

Среди ее 34 соперниц были начинающие балерины из многих стран Европы, представляющих известные танцевальные школы Старого Света.

Настя стала призером в возрастной категории 7-9 лет, представив вариацию Китри из третьего акта балета "Дон Кихот".

Балерин оценивало жюри, в которое вошли руководители классических театров и педагоги из США, Германии, Японии, Швеции, Чехии.

Как говорится на сайте организаторов, European Ballet Grand Prix – международный конкурс балета для юных танцоров со всего мира и платформа для обмена культурным опытом. Это также способ познакомить юные таланты, живущие в разных частях мира, друг с другом, подчеркнул в приветственном слове директор фестиваля Борис Небил.

Уже не первый год ученицы Студии классического балета Татьяны Картушиной привозят победы с международных конкурсов - за их плечами конкурсы в Италии, Беларуси, Латвии. В Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде жюри не раз отмечало выступления юных саратовских танцоров высокими призами.

Напомним, в декабре 2019 года трио школы-студии победило на фестивале-конкурсе "Международные дни искусств в Саратове". Жюри конкурса, организованного ректором Саратовской консерватории Александром Занориным и итальянской культурной ассоциацией "Festival&Contest", отметило па-де-труа из "Лебединого озера" в исполнении юных танцоров.

В субботу, 22 февраля, саратовская публика может увидеть выступление воспитанников Татьяны Картушиной на сцене Академического театра оперы и балета в новой версии балета "Щелкунчик".

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости