При поддержке Саратовского НПЗ пенсионеры начали учиться в компьютерном классе

2522

12 февраля 2020, 12:34

Благодаря помощи Саратовского НПЗ (входит в ПАО "НК "Роснефть"), в Комплексном центре социального обслуживания населения Саратовского района открылся современный компьютерный класс, обучение в котором будут проходить пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие для первой группы слушателей провел завкафедрой МиИСЦЭ, кандидат технических наук Саратовского социально-экономического института Игорь Волошин.

Оборудование для нового класса – восемь ноутбуков, проектор, экран и МФУ – приобретено на благотворительные средства ПАО "Саратовский НПЗ".

С его помощью компьютерной грамотности будет обучаться более 120 человек в год. За время прохождения курса слушатели научатся пользоваться интернетом, электронной почтой, Единым порталом госуслуг и др. Обладая навыками работы на компьютере, саратовцы смогут записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, узнать последние новости. Это значительно облегчит решение проблем социальной адаптации пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

С торжественным открытием компьютерного класса первых участников программы поздравили директор центра Елена Прахова, глава администрации Соколовского МО Юрий Филимонюк и другие представители администрации Соколовского муниципального округа. Они также выразили благодарность Саратовскому НПЗ и компании "Роснефть" за оказанную благотворительную помощь.

Участники урока отметили, что обучение работе на компьютере откроет для них новые возможности и с удовольствием поделились своими планами.

Например, Юлия Александровна Курочкина  планирует создать альбом, в который  хочет собрать фотографии своих родственников и их воспоминания, и передать его детям и внукам.

Галина Анатольевна Кирик надеется найти своих родственников и знакомых, которых судьба разбросала по всей стране, а также приобрести новых друзей.

"Если мы не храним память о прошлом, о своих близких, своей Родине, мы очень многое теряем, - говорит Наиля Джафяровна Чепкунова. – Поэтому я планирую найти информацию об истории нашей семьи, и донести ее до своих внуков. Думаю, что благодаря этим курсам моя мечта сбудется".   

Компания "Роснефть" постоянно реализует благотворительные программы в регионах своего присутствия через свои дочерние общества, в том числе  ПАО "Саратовский НПЗ". Программы направлены на дальнейшее устойчивое развитие регионов и повышение качества жизни населения.

В 2019 году в рамках реализации благотворительной программы Саратовским НПЗ оказана финансовая помощь 12 социально значимым организациям и учреждениям нашего региона. Особый акцент был сделан на реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни детей и подростков в сфере здравоохранения, спорта и в социальной сфере.  

Среди получателей благотворительной помощи в 2019 году: комплексный центр социального обслуживания населения Саратовского района, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возвращение",  областная клиническая психиатрическая больница, школы олимпийского резерва по нескольким спортивным дисциплинам и др.

В благотворительную деятельность предприятия вовлечены и его работники. Например, в преддверии Дня знаний коллектив Саратовского НПЗ принял участие в благотворительной акции "Тропинка к школе", целью которой является оказание помощи малообеспеченным семьям, проживающим в сельской местности. Для детей из таких семей были закуплены канцтовары и школьные рюкзаки.

Также школьные принадлежности были закуплены для первоклашек, проходящих реабилитацию в социальном центре "Возвращение". На постоянной основе  работники предприятия перечисляют средства на лечение тяжелобольных детей, собирают одежду, обувь и игрушки для малообеспеченных семей города и области.

Материал подготовила пресс-служба ПАО "Саратовский НПЗ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости