У саратовских первоклассников не будут отменять каникулы из-за карантина

4121

14 февраля 2020, 16:19

Сегодня в Общественной палате Саратовской области на заседании по заболеваемости ОРВИ и гриппом подняли вопрос увеличения стоимости препаратов и средств защиты в аптеках.

Заместитель руководителя областного Росздравнадзора Людмила Объедкова сообщила, что сейчас в аптеках региона есть 45 тысяч масок. Стоимость их варьируется от 5 до 15 рублей. По ее словам, правительством РФ поручено взять контроль повышения цен на средства защиты Федеральной антимонопольной службе.

Также она отметила, что государство не может регулировать цену на маски, так как это медицинское изделие и в перечень препаратов, подлежащих регулированию цены, они не входят.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора области Надежда Матвеева отметила, что введенный карантин в образовательных учреждениях абсолютно оправдан.

"Динамика снижения эпидпорога видна уже на ежедневном уровне. Это видно и по снижению количества обращений в медучреждения", - сказала она.

Заместитель министра, начальник управления общего и дополнительного образования Ирина Чинаева сообщила, что дополнительные каникулы в 1 классе ввиду длительного карантина отменять не будут, так как они необходимы для отдыха от любого вида учебных заданий, а во время карантина дети получали задания, учились дистанционно дома.

"Детские сады не приостанавливают свою работу в силу специфики работы. В них изолированные группы. И даже если из 20 человек приходят 5, они работают, потому что родителям надо работать. У них отдельные группы, пищевые блоки", - сказала замминистра.

Надежда Матвеева дополнила, что группы отдельно могут закрываться на карантин, если превышен эпидпорог.

Также задали вопрос, есть ли случаи смертей детей от ОРВИ. Замминистра здравоохранения Андрей Гадяцкий ответил, что таких случаев с начала года не зафиксировано.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости