"Грибы и автозапчасти". Крах проекта создания ТОСЭР в Саратовской области

14259

17 февраля 2020, 11:30

Сейчас только два резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) смогли наладить производство в Петровске.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава района Денис Фадеев.

Одно из предприятий, ГК "Петровский", занимается выращиванием грибов, ООО "ПЗА" запустило линию по производству автозапчастей.

Еще три потенциальных проекта находятся на стадии согласования.  

"Основные производства закредитованы. Любой проект, даже софинансирование со стороны Фонда моногородов, даже получение льготных кредитов подразумевают залоговую массу, а бизнес и так уже весь заложен, поэтому самый сдерживающий фактор - этот", - пояснил Денис Фадеев.

Напомним, статус территории опережающего социально-экономического развития присвоен Петровску в сентябре 2017 года.

На презентацию, в которой принимали участие губернатор Валерий Радаев и его кабинет министров, приезжал тогдашний первый зампред правительства России Игорь Шувалов, запомнившийся местной элите фразой о "мэре Денисе".   

Резиденты ТОСЭР получают существенные налоговые послабления и могут рассчитывать на выгодные кредитные условия. Однако даже такие преференции не привлекают инвесторов.  

Этой теме посвящен сюжет "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги побывали в Петровске, встретились с Денисом Фадеевым, а также пообщались с местными жителями. 

Власти признают: несмотря на прилагаемые усилия, район, как и вся область в целом, является вымирающим.

"Ситуация напряженная. Уже многие уехали. Сейчас, в основном, петровчане работают в Москве, Питере, в Сибири. Секретов никаких нет - это, прежде всего, заработная плата.

Заработная плата - это основа основ. В основном (уезжают – ред.) мужчины. Соответственно, это демографические проблемы, социальные проблемы. Уехали на заработки. Как правило, это приводит к тому, что и семьи разрушаются", - констатировал Денис Фадеев.

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости