В музее Саратовского НПЗ прошла экскурсия для людей с ограниченными возможностями здоровья

1971

20 февраля 2020, 09:06

Работники Саратовского НПЗ (входит в ПАО "НК "Роснефть") организовали для жителей города, проходящих реабилитацию в центре "Парус Надежды", экскурсию в Комнату Трудовой и Боевой Славы предприятия.

Эта встреча была запланирована еще в прошлом году, когда сотрудники завода посетили центр адаптации и реабилитации инвалидов "Парус надежды" и провели для его пациентов интеллектуальную игру, посвященную нефтяной отрасли и истории Саратовского НПЗ. Игра вызвала большой интерес у участников, и они выразили желание побольше узнать об истории одного из старейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, отметившем в 2019 году свое 85-летие. Именно поэтому и была организована экскурсия в музей предприятия.

Комната Трудовой и Боевой Славы оборудована современной акустической системой, мультимедийной техникой, есть возможность трансляции на экране исторических фильмов и тематических презентаций. Также представлено много интересных экспонатов: осколки бомб, образцы продукции, старинные предметы быта и техники, многие из которых принесены из дома работниками завода, и т.д.

Значительная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне. В 1942-1943 годах в результате  ожесточенных бомбардировок вражеской авиации завод был разрушен почти до основания, но усилиями его работников восстановлен в рекордно короткие сроки;  топливо вновь пошло на фронт. За свой подвиг коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны, ему на вечное хранение передано Знамя Государственного Комитета обороны. 

Сотрудничество между Саратовским НПЗ, Центром адаптации и реабилитации инвалидов "Парус надежды" будет продолжаться. Совместным мероприятием станет не только запланированная на весну интеллектуальная игра, посвященная Великой Отечественной войне и вкладу завода в Победу, но и ряд других встреч, направленных на вовлечение людей с ОВЗ в общественную и социальную жизнь предприятия.

"Понравилась и сама экскурсия, и то, как бережно на Саратовском НПЗ относятся к истории. Нам подробно рассказали о заводе и процессах нефтепереработки, а также показали фильм о подвиге трудового коллектива предприятия в годы войны. Если будет возможность, приду сюда еще раз", – поделился впечатлениями Рафкат Ахмиров.

"Для меня эта экскурсия особая. Несколько лет назад мы реализовали проект, посвященный вкладу предприятий Заводского района в нашу Великую Победу. Также на Саратовском НПЗ работали мои бабушка, дедушка и отец. Кроме посещения музея, мы побывали у заводского Мемориала героев фронта и тыла и осмотрели построенное еще до войны здание главного заводоуправления. Приятно и очень важно, что на заводе так бережно сохраняют историю и память о людях, которые здесь работали", - рассказала заведующая отделением социально-культурной и социально-бытовой реабилитации центра "Парус надежды" Светлана Бандурина.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости