В Национальной деревне отметили Широкую Масленицу

5604

1 марта 2020, 19:54

Тысячи людей пришли сегодня в Национальную деревню на Соколовой горе в Саратове ради традиционного праздника "Широкая Масленица". Народное гуляние на территории этнографического комплекса ежегодно проводится для гостей и жителей города.

Приветствовал гостей, председатель общественной палаты Саратовской области, директор историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы" Борис Шинчук. Напутственным словом к гостям мероприятия обратился священник, настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского – Ярослав Коздринь.

Праздничную и задорную атмосферу мероприятию создали творческие коллективы Саратова. Перед зрителями выступили ансамбль народной песни "Светоч" ССЭИ РЭУ им. Плеханова, сводный детский хор "Станичники" и коллектив казачьих классов школы № 64, семейный дуэт "Верица" и многие другие.

Гости смогли принять участие в традиционных масленичных забавах – в боях мешками, перетягивании каната. Игровые программы для гостей подготовили активисты военно-исторического клуба "Пересвет", патриотического движения "Русские пробежки", казаки Саратовского окружного казачьего общества. Яркий танцевальный флэш-моб провели активисты молодежного движения "Саратов молодой".

Дети и взрослые приняли активное участие в викторине на знание народных традиций празднования Масленицы. Гости мероприятия поделились своими впечатлениями о празднике: "Каждый год приходим на празднование Масленицы сюда, в Национальную деревню. Здесь очень насыщенная и интересная программа! Дети в восторге!".

Все присутствующие смогли согреться горячим чаем и полакомиться главным угощением дня – блинами, приготовленными по старинным рецептам.   

Завершилась программа традиционным сожжением чучела Масленицы. Праздник подошел к концу, но все присутствующие не хотели расходиться - продолжали водить хороводы и петь песни.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости