Леонид Писной предупредил о возможном провале программы сиротского жилья

3015

4 марта 2020, 10:39

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комиссии по реализации нацпроектов и госпрограмм в регионе.

Спикер Александр Романов ("ЕР") напомнил, что для нашей области на реализацию 55 нацпроектов из федерального бюджета на 2020 год предусмотрено 23 млрд рублей.

Начальник управления координации федеральных программ областного минэкономразвития Дмитрий Хомутов заявил, что в этом году запланированы работы по строительству и реконструкции 49 объектов, самыми значительными из которых являются возведение областного онкоцентра и Дворца водных видов спорта. Общий объем финансирования работ - 6,4 млрд рублей, 38 объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Депутат Леонид Чернощеков ("ЕР") рассказал о трудностях со сдачей в эксплуатацию ФОКа "Газовик" в Солнечном-2. По его словам, объект фактически стал долгостроем из-за проблем с присоединением к сетям. Заказчик ("Газпром") заключил договор с очередной подрядной организацией, которая должна провести заключительные работы по практически готовому комплексу, однако не может их выполнить из-за отсутствия подключения к сетям.

Председатель правительственного комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Олег Гейн предложил присоединиться по временной схеме, а также пообещал, что межевание участка, благоустройство и другие вопросы региональная власть закроет сама.

В ходе совещания был затронут и вопрос с жильем для сирот. Депутат Леонид Писной ("ЕР") пожаловался на глав районов, которых "невозможно заставить предоставить технические условия", необходимые для реализации программы.

"Инициатива вязнет на уровне органов МСУ. Возможно, мы провалим программу из-за этого", - предупредил Писной.

Александр Романов и депутат Олег Алексеев ("ЕР") предложили обсудить этот важный вопрос на отдельной рабочей группе или собрать по данной теме депутатские слушания.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости