Работодателей избавят от обязанности оплачивать больничные листы

5683

5 марта 2020, 08:37

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Об этом сообщают "Известия".

Предполагается, что с 2021 года их будет компенсировать Фонд социального страхования, а не работодатели. Соответствующий законопроект разрабатывается Минтруда России.

Реформы, по мысли авторов, будут гарантировать получение гражданами всех страховых выплат. "Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан", – пояснили в пресс-службе правительства.

Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. "Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования", – заявил первый зампред думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Болеть не вредно: в России меняют систему оплаты отпусков и декретов".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости