Замену бойлеров в многоэтажках профинансируют за счет средств капремонта

4056

5 марта 2020, 11:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по проведению капитального ремонта и замене бойлеров и индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

"Мы эту тему заговорили. Нужно в 36-ЗСО нужно вносить соответствующий пункт и закрывать вопрос. До трети домов требуют замены индивидуальных тепловых пунктов", - заметил депутат Леонид Писной ("ЕР").

Он напомнил, что из-за неисправности бойлеров у жителей нет горячего водоснабжения. И предложил предусмотреть замену и другие работы на бойлерах за счет средств капитального ремонта.

"Замена одного бойлера на 100-квартирный дом стоит в среднем 400-450 тысяч рублей", - уточнил Писной.

При этом, по его словам, автоматическое оборудование такого рода очень выгодно с точки зрения энергоэффективности (не надо долго сливать воду до нужной температуры). Но автоматику должны оплатить жители, а сам бойлер должен закрываться за счет средств капремонта.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев согласился с этим посылом, но с оговоркой - это возможно только в тех домах, где ИТП предусмотрено самим проектом дома, и где они уже стоят

"Все что примут, будем исполнять, но я попрошу учесть финансовую составляющую", - сказала гендиректор Фонда капремонта Вера Прохорова, и ее поддержал Мышев.

"Но надо быть честными с жителями", - заметил депутат Алексей Антонов ("ЕР"), добавив, что нельзя кормить людей обещаниями.

В итоге участники совещания договорились разработать соответствующие поправки в региональное законодательство и согласовать их уже к апрелю.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости