Саратовского маньяка и убийцу приговорили к пожизненному сроку

16798

12 марта 2020, 13:13

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор 59-летнему насильнику и убийце Сергею Леонову. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Он признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ: п. "а", "к" ч. 2 ст. 105  (убийство двух лиц, с целью сокрытия другого преступления, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), четырем эпизодам по п. "б" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), трем эпизодам по п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. "г" ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное с применением оружия). 

По версии следствия, летом 2018 года Леонов познакомился с жительницей Саратова, с которой стал поддерживать отношения. Они вместе встретили 2019 год у него дома, а уже 1 января поссорились. В ходе конфликта мужчина изнасиловал потерпевшую, а затем жестоко избил.

От полученных травм женщина скончалась. Злоумышленник завернул ее тело в покрывало, перевязал веревкой и положил в неотапливаемой комнате дома, где оно лежало в итоге до 6 февраля.

В конце января Леонов познакомился еще с одной женщиной, которую также пригласил к себе и предложил совместное проживание. В течение нескольких дней новая знакомая гостила у него, а потом сожители поссорились.

Разозлившись, мужчина нанес новой пассии множественные удары кулаком по голове, а также ногами по телу, после чего изнасиловал и совершил в отношении нее "насильственные действия сексуального характера". Осознав, что женщина скончалась, он ушел из дома и после этого проживал у своих знакомых во Фрунзенском районе.

В ходе расследования убийства двух женщин следователи выяснили, что жертв маньяка могло бы быть больше.

Так, 25 ноября 2018 года Леонов, находясь у себя дома, совершил "насильственные действия сексуального характера" в отношении 40-летней женщины, угрожая при этом ее убить. Насильник удерживал жертву в своем доме несколько дней. 27 ноября, полагая, что воля потерпевшей полностью подавлена, он решил съездить с ней к своему приятелю. По счастливой случайности женщине удалось сбежать.

"Будучи напуганной случившимся, она не стала сообщать о произошедшем в правоохранительные органы и лишь когда к ней обратились сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, она рассказала им о совершенных в отношении нее противоправных действиях", - отмечают в СУ СКР.

Помимо этого, 14 декабря 2018 года Леонов у себя дома изнасиловал 45-летнюю женщину, также угрожая убить ее, если она окажет сопротивление.

Но потерпевшая смогла придумать способ своего спасения. Воспользовавшись тем, что мужчине нужны были деньги, она уговорила его съездить к своему знакомому. Благодаря этому ей удалось сбежать от преступника. Опасаясь мести со стороны насильника, она также не стала обращаться в правоохранительные органы.

Саратовский областной суд приговорил Сергея Леонова к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, удовлетворен иск потерпевших на общую сумму 2 миллиона рублей. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости