Коронавирус. Эмигрантка из Саратова рассказала о панике и надеждах жителей Испании

18879

13 марта 2020, 14:29

Бывшая сотрудница саратовских СМИ Елена Ферусова, проживающая сейчас в Барселоне, рассказала ИА "Взгляд-инфо" о ситуации эпидемией коронавируса в Испании, мерах, принимаемых властями, и реакции на происходящее местного населения.

По официальным данным ВОЗ на 12 марта, Испания занимает пятое место в мире (после Китая, Италии, Ирана и Южной Кореи) по числу диагностированных случаев опасного инфекционного заболевания - 2 965 заболевших (84 человек умерли).

Как сообщила нашему изданию Ферусова, еще на прошлой неделе испанцев не особо волновали сообщения о ситуации с коронавирусом в той же Италии и вводимых властями запретах на перемещение и штрафах за нахождение на улице без уважительной причины. Со стороны многие воспринимали происходящее даже с улыбкой.

"И вот в понедельник, 9 марта, на всех информационных порталах вышли сообщения о том, что в Мадриде на 14-дневный карантин закрываются все учебные, спортивные и развлекательные учреждения. За ними пришла очередь музеев, мест паломничества; поликлиники работают только в режиме скорой помощи, отменены или перенесены приемы. За Мадридом последовала Страна Басков. А в четверг, 12 марта, каталонская мэрия постановила ввести в Барселоне чрезвычайное положение - дети не пошли в школы, кружки, отменили спортивные состязания. Неизвестно пока, отменят ли запланированные футбольные и другие матчи. Сколько людей потеряют билеты, деньги, работу?.. В Барселоне уже отменили международную мобильную конференцию и многие другие важнейшие для экономики города мероприятия.

Свобода передвижения пока административно не ограничена - людям лишь советуют не покидать своего жилища без надобности. При малейших подозрениях на простудное заболевание просят звонить на телефон "горячей линии".

В Испании на данный момент, по информации СМИ, зарегистрированы уже десятки смертей. И каждый день ситуация меняется, пока не в лучшую сторону. Пока еще не закрыли аэропорты для международных перелетов, как это сделали в Штатах. Пока еще не ввели военного положения, пока... пока...

Теперь о нашем эмигрантском сообществе. Люди разделились на два лагеря.

Один лагерь состоит из тех, кто смотрит телевизор и поддается всеобщей панике - не выходить из дома, не гулять с детьми, не приближаться к другим людям на расстояние двух метров, не жать руки. Они активно обсуждают вопросы гигиены и безопасности, ношения медицинских масок, предупреждают соотечественников, кто планирует отпуск в Испании или эмиграцию, убеждают повременить, пока не улягутся страсти.

И есть другие люди, к которым отношусь и я - те, кто смотрит на эту ситуацию под совершенно другим углом. Люди, которые привыкли анализировать информацию, не только пропуская ее через фильтр своих личных ощущений, но и взвешивать все факты, учитывать вероятные факторы распространения этой так называемой пандемии. Экономический кризис, спекуляция человеческими ресурсами, нагнетание паники?.. Огромное столкновение интересов Китая и Штатов?.. Но это уже другая история.

Мы понимаем чувство страха других людей перед этой заразой, но лично мы не будем сами ограничивать свою свободу. Это личное дело каждого", - считает Елена Ферусова.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости