Репортаж. Готовы ли саратовские власти к пандемии коронавируса?

15946

16 марта 2020, 11:58

Коронавирус не отступит с приходом теплой погоды, как прогнозируют оптимисты.

Такое мнение высказывают эксперты программы "Взгляд с экрана" (проект ИА "Взгляд-инфо").   

"Если посмотреть пояс, где распространяется коронавирус, то Ухань - там не сильно холодно сейчас. В Италии тоже порядка 25 градусов. В Вашингтоне, Нью-Йорке и Калифорнии тоже не сильно холодно. Поэтому, надеяться, что пригреет солнышко – и вирус отступит - не стоит", - рассказал нашему агентству завкафедрой инфекционных болезней СГМУ Андрей Шульдяков.

На сегодняшний день в регионе около 200 человек обследованы на наличие коронавируса. Все результаты исследований отрицательные.

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, существует утвержденный механизм, по которому действуют специалисты ведомства.

"Человек прибыл в Москву. Москва получила информацию о его прибытии. О нем собрали анкету. Там указывается регион его проживания. Человек приезжает домой, а эта информация, пока он едет, уже доходит до нас.

Если у него нет никаких признаков инфекционных заболеваний, но он прибыл из неблагополучного региона, человеку выдается предписание о медицинской изоляции. Такое же предписание выдается в лечебное учреждение. И медработник выходит для наблюдения приехавшего на дому. Он находится дома 14 дней. Соответственно, он получает на это время больничный.

Если у человека проявляются респираторная симптоматика, он помещается в изоляцию. Отслеживаются его контакты, этих людей обследуют и проводят все необходимые лечебные и диагностические процедуры", - объяснила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

О готовности региона к встрече с COVID-19 в репортаже также рассказали зампред областного правительства Сергей Наумов и главный внештатный инфекционист областного минздрава Кристина Рамазанова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.52 1 2 3 4 5

Главные новости