Продававшая квартиру жительница Саратова нарвалась на мошенников

5894

17 марта 2020, 13:25

Еще одна жительница Саратова стала жертвой мошенничества. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратилась 40-летняя женщина. Она рассказала, что разместила объявление о продаже однокомнатной квартиры на сайте и поверила, что, выполняя действия под диктовку позвонившей ей "покупательницы", получает задаток за недвижимость. На деле вышло, что сама продавец перевела деньги со своей карты неизвестно кому.

По словам потерпевшей, задатком за продажу квартиры стоимостью 1 млн 900 тысяч рублей должны были стать 6000 рублей. Позвонившая женщина изъявила желание перевести их на карту продавца, уточнив, что сделать это можно только через банкомат.

Саратовчанка отправилась в банкомат и проделала некие манипуляции со своей картой, выполняя указание собеседницы и думая, что пополняет собственный счет. На самом деле произошло переподключение "мобильного банка" с ее телефона на чужой, номер которого жертва ввела через банкомат под диктовку.

Женщина дала доступ злоумышленникам к своим деньгам и осталась с заблокированной картой.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Заявительница пояснила, что была осведомлена о подобных способах обмана, знала о дистанционных мошенничествах из СМИ и слышала от знакомых, но в реальной жизни не смогла распознать обман.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости