Не служивший в армии прокурор станет мировым судьей в Энгельсе

12494

18 марта 2020, 17:58

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ.

Перед рассмотрением основной повестки облдеп Станислав Денисенко (ЛДПР) обратился к председательствующему Николаю Бушуеву ("ЕР") с предложением рассмотреть вопрос о делегировании сенатора от регионального заксобрания, так как 30-дневный срок после сложения полномочий Людмилой Боковой уже истек.

Денисенко напомнил, что облдума фактически нарушает федеральное законодательства, оставляя этот вопрос нерешенным. Однако Бушуев отметил, что рассмотрит вопрос с просьбой инициировать внеочередное заседание облдумы, однако добавил, что к сегодняшней повестке тема отношения не имеет.

После этого депутаты рассмотрели кандидатуру Андрея Сорокина на должность мирового судьи судебного участка № 6 в Энгельсе.

Зампред Саратовского областного суда Олег Ляпин, который проинформировал, что претендент работает в Вольской межрайонной прокуратуре в должности старшего помощника прокурора (в надзорном органе трудится с 2010 года), высшее образование получил в СГЮА.

Депутаты от КПРФ поинтересовались, проходил ли Сорокин срочную службу в армии. Тот ответил, что сначала он имел отсрочку в связи с обучением в вузе, а затем его просто не призывали: "Военный комиссариат не призывал, но на все мероприятия, связанные с призывом, я являлся".

"Бывают такие вещи. Это халатность работников военкомата", - объяснил Бушуев, отметив, что ККС уже проводила проверку и делала соответствующие запросы.

После этого большинство парламентариев одобрило кандидатуру.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости