Сергей Наумов: "Министр здравоохранения РФ назвал ситуацию в регионе контролируемой"

5255

18 марта 2020, 17:04

Сегодня по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева зампред регионального правительства Сергей Наумов принял участие в рабочей встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в аппарате зампреда.

В ходе встречи обсуждались подготовительные мероприятия в рамках строительства на территории Саратовского района нового противотуберкулезного диспансера на 700 мест.

В будущем это учреждение позволит вывести региональную фтизиатрическую службу на принципиально новый уровень развития и применять новейшие методики диагностики, лечения туберкулеза в современных условиях.

Михаил Мурашко предложил максимально ускорить процесс подготовки необходимой документации для включения данного объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020 год.

Напомним, с инициативой о строительстве нового диспансера выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот проект находится на контроле региональной власти и лично губернатора.

Также на встрече с федеральным министром зампред правительства Саратовской области затронул тему обновления автомобильного парка службы скорой помощи.

Несмотря на то, что за последние годы при поддержке федерального центра в регион было поставлено больше 300 санитарных автомобилей, сегодня в регионе есть потребность еще в 89 "скорых". Министр пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Отдельным блоком Сергей Наумов доложил о превентивных мероприятиях, проводимых на территории области для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Он особо отметил, что эта работа ведется комплексно на тесном межведомственном уровне с учетом профильной федеральной повести дня под личным контролем главы области.

Создан оперативный штаб, который координирует деятельность всех заинтересованных служб и ведомств, осуществляет постоянный мониторинг и принимает необходимые управленческие решения. В медучреждениях региона обеспечена готовность к возможным вариантам развития ситуации, имеется запас необходимых лекарственных средств, медицинских аппаратов, обучены сотрудники.

Вместе с тем, в федеральный центр направлена заявка с просьбой оказать содействие нашему региону в дополнительном приобретении средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских, дезинфицирующих  средств, а также медицинского оборудования для первичной диагностики для пополнения запаса в медицинских организациях области.

Работа по данному направлению Михаилом Мурашко оценена как удовлетворительная, а к просьбе региона глава федерального минздрава проявил внимание.

"Встреча была знаковая, Михаил Альбертович оценил ситуацию в регионе, назвав ее вполне контролируемой, внимательно выслушал наши просьбы и пообещал помочь. И что самое важное – он дал установки по усилению отдельных обсуждаемых направлений, которые мы принимаем к немедленному исполнению.

От имени Валерия Васильевича Радаева я поблагодарил главу федерального минздрава за неоценимую помощь и поддержку, которую на протяжении последних лет возглавляемое им ведомство оказывает Саратовской области в решении насущных задач. Надеюсь и верю, что наше взаимодействие будет продолжено в том же ключе и в том же направлении, что и сейчас – улучшения доступности и повышения качества оказания медицинской помощи гражданам", - прокомментировал Сергей Наумов рабочую встречу с Михаилом Мурашко.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости