Коронавирус. Под медицинским наблюдением находятся больше 250 саратовцев

11105

19 марта 2020, 12:31

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В эти минуты проходит круглый стол, посвященный профилактике распространения коронавируса в Саратовской области.

В мероприятии принимают участие замруководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева, первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов, главный внештатный пульмонолог минздрава Руслан Стешенко, главный внештатный инфекционист минздрава Кристина Рамазанова и замминистра образования области Ирина Чинаева.

"Экспресс-тестов пока не разработано, пока все исследования проводятся молекулярно-биологическими методами.

На сегодняшний день в Саратовской области нет случаев выявления коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением у нас более 250 граждан, но надо понимать, что эта цифра меняется ежедневно", - заявила Надежда Матвеева.

Она отметила, что под наблюдение попадают граждане, возвращающиеся из-за рубежа. Данные передает аэропорт Шереметьево, в терминал "F" которого прибывают туристы-соотечественники, МВД и другие источники: "Граждане, которые возвращаются из опасных в плане коронавируса стран, попадают под наше наблюдение".

Последние данные по ситуации с коронавирусом постоянно обновляются на сайте федерального Роспотребнадзора. Граждане, которые приезжают из благополучных по COVID-2019 стран, могут обращаться к медикам сами, если у них начали проявляться те или иные симптомы ОРВИ.

"На органы полиции возложена обязанность слежения за гражданами, которые изолированы или самоизолировались. Сейчас мы обрабатываем соответствующие списки, проверяем, попали ли туда наши граждане, активно взаимодействуем с минздравом области и МВД", - подчеркнула Матвеева.

Жители Саратовской области по-прежнему не могут сделать анализ на коронавирус по собственной инициативе, что объясняется нехваткой соответствующих тест-систем.

Надежда Матвеева отметила, что "делать этот анализ всем подряд нет никакой необходимости".  

Также она напомнила, что правительством уже разработан порядок получения больничных листов гражданами, которые приезжают из-за рубежа.

"Пока нет прогноза, когда инфекция пойдет на спад. Идет изучение вируса, пока не будут созданы вакцины и не изучена вся природа вируса, такого прогноза не даст никто", - сказала Надежда Матвеева.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости