Александр Стрелюхин потребовал назвать сроки поставки 250 тысяч медицинских масок

13097

23 марта 2020, 20:52

В правительстве Саратовской области проходит очередное ежедневное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В совещании принимают участие председатель регионального правительства Александр Стрелюхин, зампреды, министры, представители профильных ведомств.

В начале заседания Стрелюхин предложил ввести в состав штаба представителей прокуратуры области, налоговой инспекции и Торгово-промышленной палаты. Кроме того, председатель правительства напомнил о рекомендованных ограничениях в учреждениях региона.

"Я посетил сегодня МФЦ, там было скопление людей, необходимо усилить работу через колл-центры. Есть новация об отсрочке по налоговым платежам, вопрос также нужно проработать. Ведомствам необходимо обеспечить осуществление завоза медицинских масок. Я, к примеру, вернулся из Энгельса, где завод "Сигнал" приобрел для своих сотрудников 10 тысяч масок и никого не спрашивал. Вот пример ответственного бизнеса. Прошу дать ответ, в какие сроки мы будем получать те 250 тысяч масок, которые должны пойти в торговые сети?" - вопрошал Александр Стрелюхин, обращаясь к руководителям профильных министерств.

"На сегодняшний день мы продолжаем санитарный контроль в пропускном пункте "Озинки". Обследовано около 140 автомобилей и более 200 человек. Лиц с признаками заболевания на границе не зарегистрировано. В лечебно-профилактических учреждениях за сутки обследовано 78 человек. Тест-системы позволяют обследовать до 4600 человек в сутки. Также теперь анализ будет производиться в противочумном центре в Москве, а не в Новосибирске, что значительно экономит время. Сейчас уже укладываемся в сутки, а будет еще короче", - выступила глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Задействовано 76 медицинских организаций. Обработаны данные по 3502 людям, из них 1803 уже обследованы. На данный момент выдано 200 больничных листов. Более 260 человек снято с учета по истечении 14 суток. Есть недостаток пробирок для забора, но заказ сделан, ждем. Состояние единственной заболевшей удовлетворительное", - в свою очередь, рассказала министр здравоохранения области Наталья Мазина

"Единой базы регистрационного учета граждан не существует. В данный момент зафиксировано 470 въехавших граждан РФ и 4 иностранца. Работаем в ручном режиме по отделу адресной работы. В данный момент не можем установить нахождение 360 граждан", - отчитался начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД области Алексей Зелепукин.

Зампред правительства Сергей Наумов пояснил: "Мы провели свое небольшое совещание. Всех кого можно найти, мы найдем. Особенно, если человек проявится в других субъектах РФ".

Заместитель министра экономического развития области Дмитрий Муравьев рассказал, что с продуктами питания проблем нет, скачка цен в магазинах не наблюдается. После этого Сергей Наумов заявил, что нет никаких проблем и с дезинфицирующими средствами, и что СМИ не следует нагнетать обстановку.

Собрание продолжилось в закрытом режиме.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.69 1 2 3 4 5

Главные новости