Единая Лига ВТБ досрочно завершает сезон. "Автодор" выступил с заявлением

3217

27 марта 2020, 15:34

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

Сегодня "в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы" совет Единой Лиги ВТБ предложил завершить чемпионат сезона-2019-2020 и утвердить итоговую классификацию команд по результатам на дату последнего сыгранного матча, без присвоения чемпионского звания и награждения медалями и кубками.

Саратовский БК "Автодор"  и его президент Владимир Родионов озвучили официальную позицию клуба по вопросу заочного голосования Совета Лиги.

"Баскетбольный клуб "Автодор" поддерживает досрочное завершение Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона-2019/2020 в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, однако категорически против утверждения итоговой классификации команд на дату последнего сыгранного матча Чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне-2019/2020 по следующим причинам:

1) На текущий момент все команды сыграли разное количество матчей, а разница между проведенными играми между командами на дату последнего сыгранного матча составляет две (2) игры, что делает невозможным справедливую итоговую классификацию команд на основании "Официальных Правил ФИБА" по набранным очкам за победы и поражения на дату последнего сыгранного матча.

В частности, возникают такие очевидные противоречия здравому смыслу, как:

- БК "Автодор" (5 побед–13 поражений) в таблице оказывается ниже БК "Цмоки-Минск" (4 победы–15 поражений), несмотря на то, что одержал на 1 победу больше и проиграл на 2 матча меньше, а также имеет преимущество по личным встречам "+11".

- БК "Калев" (8 побед–12 поражений), имеющий худшую разность забитых и пропущенных мячей среди всех команд Чемпионата, в таблице оказывается выше БК "Зенит" (8 побед–10 поражений), БК "Парма" (8 побед–10 поражений) и БК "Зелена-Гура" (8 побед–11 поражений) только за счет того, что проиграл больше игр.

2) 20 марта 2020 г. БК "Калев" официально отказался от дальнейшего участия в Чемпионате Единой Лиги ВТБ и не может быть классифицирован, а результаты всех игр, сыгранных командой, должны быть аннулированы в соответствии со Ст. 71.1 Регламента Чемпионата.

3) Выступая с предложением не присваивать звание "Чемпион Единой Лиги ВТБ" и не награждать призеров медалями и кубками, Совет Лиги фактически признает невозможность утверждения справедливой итоговой классификации команд на текущий момент.

С учетом вышеизложенного считаем несправедливым и подрывающим авторитет Лиги предложение утвердить итоговую классификацию Чемпионата в сезоне-2019/2020 на основании промежуточного положения команд на дату последнего сыгранного матча при разном количестве проведенных ими матчей.

На примере многих европейских чемпионатов, уже завершивших сезон без классификации команд, предлагаем не утверждать итоговую классификацию Чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне-2019/2020 либо отложить вопрос по итоговой классификации команд на более поздний срок, чтобы позволить членам Совета Лиги принять грамотное и взвешенное решение", - говорится в официальном заявлении на сайте БК "Автодор".

Напомним, на момент окончания игр саратовский клуб шел предпоследним в турнирной таблице.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости