ГД: ввести льготный налог для самозанятых теперь могут все регионы

3455

31 марта 2020, 13:25

Сегодня Госдума приняла поправки, распространяющие специальный льготный налоговый режим для самозанятых граждан на все регионы России. До этого он действовал лишь в 23 регионах, напоминает официальный сайт ГД.

Закон дает регионам право самостоятельно вводить такой налог.

"Проект федерального закона направлен на предоставление наиболее широкому кругу граждан возможности вести предпринимательскую деятельность в наиболее комфортных условиях, выбрав для этого такую систему налогообложения, как специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", - сказано в пояснительной записке.

"Самозанятые – это лица, у которых нет работодателя и наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц)", - пояснял соавтор законопроекта, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В соответствии с законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4 %. Для оказывающих услуги юрлицам или ИП - 6%.

Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы "Мой налог". Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно скачать специальное приложение "Мой налог" (бесплатно в AppStore и Google Play). Также на сайте Федеральной налоговой службы есть его веб-версия.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости