Голос соцсетей. От шума вокруг имбиря до ненависти к чихающим саратовцам

13762

31 марта 2020, 10:30

Как показал первый день нерабочей недели, саратовцы в массе своей - люди достаточно дисциплинированные и социально ответственные.

Во всяком случае, в условиях распространения коронавируса мы оказались несколько  сознательнее москвичей и петербуржцев. В обеих столицах, по расчетам "Яндекса", в понедельник индекс самоизоляции составил 3, тогда как у нас - 3,1, а в Энгельсе - и вовсе 3,3. Иными словами, большинство осталось дома, хотя как праздношатающейся публики, так и вынужденных "трудоголиков" на улицах губернской столицы все же хватало.

Кстати, именно несознательным элементам, в том числе работодателям, самоизолировавшиеся граждане посвятили немало гневных постов и комментариев в социальных сетях. Но и у продолжающих работать коммерсантов нашлось немало защитников. По их мнению, даже временная приостановка деятельности может стать началом конца многих саратовских ИП, чьи сотрудники просто-напросто останутся без средств к существованию, если, конечно, не считать повышенного до МРОТ пособия по безработице.

"Сегодня слышал разговор двух девушек. Рассказывает, что вчера к ней пришли из Роспотребнадзора и вынесли предупреждение. Спросили о причинах нарушения, на что та ответила, что у меня ипотека и маленький ребенок. Ответ роспотребницы убил: "А ты уверена, что в скором времени тебе эта квартира будет вообще нужна". Мерзость", - рассказывают пользователи.

Определенная порция критики сетевых комментаторов досталась и чиновникам. Саратовцы разошлись во мнениях с экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций, включивших губернию в топ-10 регионов по степени масштабности и оперативности принимаемых мер по борьбе с коронавирусом. Сказалось недоверие к официальным цифрам о количестве заболевших и рапортам о готовности к подобного рода ЧС. Поводом для скепсиса послужила и история с зараженной коронавирусом гражданкой Казахстана, которая провела в областном центре целых три дня.

Но самое примечательное, что об этой гостье из соседнего государства специалисты регионального Роспотребнадзора узнали на брифинге от журналистов.

"Но ведь границу с Казахстаном закрыли", - напоминают граждане.

"Как выяснилось, закрыли не для всех. Коллеги из Казахстана сказали, что коррупция с обеих сторон процветает", - полагают авторы постов.

В минус властям комментаторы ставили и появление дефицитных масок в ряде торговых сетей. Во-первых, по 40 рублей за штуку - это дорого. А во-вторых, один только вид этих средств индивидуальной защиты внушает опасения: "Лежат в магазине в непотребном виде, без упаковок, 100 человек их потрогали руками, покашляло на них. По-моему, это еще больший рассадник. Почему их не взяли аптеки? Что с ними не так? Если они из Китая, то теоретически могут быть заражены? В общем, тут много вопросов. Я бы и даром такую маску не взяла".

"Вчера прочитал, что в магазинах "Гроздь" появились медицинские маски. Сегодня утром пошел покупать, но их уже все раскупили. В аптеках тоже нет. Как нет нигде и жидкости для дезинфекции", - жалуется несостоявшийся покупатель.

На фоне всеобщей растерянности люди готовы видеть панацею в чем угодно - от парацетамола до имбиря. Казалось бы, такие разные средства, но какие-то доморощенные интернет-вирусологи посоветовали их в качестве лекарств и профилактических средств. В результате парацетамол исчез из саратовских аптек, а за килограмм имбиря, по утверждению очевидцев, "3000 рублей просят".

Но больше всего народ волнует правовой статус так называемой нерабочей недели. Что это - выходные, каникулы или карантин? И, как всегда, сколько людей, столько и мнений: "Кто нибудь толком может сказать, у нас карантин или нерабочая неделя? Так почему вводят штрафы за нарушение карантина, которого нет? Не пойму я что-то...", "Только в России можно объявить выходные, но наказать за нарушение карантина", "У нас каникулы, а не карантин. Поэтому все и гуляют - и ничего не соблюдают".

Впрочем, введение в Саратовской области с сегодняшнего дня, 31 марта, режима всеобщей изоляции охладило пыл многих.

За ужесточение ограничительных мер по московскому сценарию ратовало большинство местных комментаторов, призывая закрыть город и приостановить въезд на территорию губернии. Причем особенно гневаются пользователи на иногородних с саратовскими корнями, решившими переждать эпидемию у родственников: "Вот тебе и карантин. Все из Москвы едут в деревни наши областные. У мамы в деревне почти со всех городов с детьми приехали к родителям. Конечно, все понимаю, не хочется сидеть в изоляции. Но как же те, кто там живет. Откуда кто знает, заражен он или нет. И вдобавок не волнуются о том, что вся деревня из жителей старше 50 лет. Риск большой".

И хотя наш регион один из наименее пострадавших от распространения COVID-19, вирус уже немножко испортил людей.

"Сегодня нечаянно чихнула в магазине (ну, аллергик я, каждую весну чихаю). На меня посмотрели другие посетители так, будто я не человек, а ядерный гриб. Но это что. В Вольске вон пенсионерку, кашлявшую в автобусе, вообще, из автобуса выгнали. Это ужасно. Давайте будем все-таки лояльнее друг другу", - призывает земляков не утратившая человечности саратовчанка.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости