Коронавирус. Рассматривается вариант перепрофилирования перинатального центра

24607

31 марта 2020, 16:05

Фото Яндекс.Карты

Перинатальный центр Саратова (бывший роддом №3) может быть перепрофилирован для медицинского обеспечения пациентов с инфекционными заболеваниям, в том числе заболевших коронавирусом или с подозрением на него.

О том, что такой вариант развития событий рассматривается, ИА "Взгляд-инфо" рассказал советник министра регионального здравоохранения Александр Колоколов.

"Как неоднократно говорилось на брифингах, совещаниях и других публичных мероприятиях, региональное здравоохранение и другие службы и ведомства готовятся к разным сценариям развития санитарно-эпидемиологической обстановки. Уже сейчас в Саратове развернуто более 100 коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом и с подозрением на данный вид заболевания. На сегодняшних день больных с подтвержденным диагнозом у нас четверо; контактных граждан и находящихся под стационарным медицинским наблюдением немного больше.

По рекомендациям Минздрава РФ, все регионы должны быть готовы к возможному увеличению количества заболевших и с подозрением на заражение. В соответствии с распоряжением председателя правительства Саратовской области Александра Михайловича Стрелюхина в горбольнице № 2 полным ходом идут работы по ее перепрофилированию в госпиталь для заболевших коронавирусом и лиц с подозрением на данное заболевание, а пациенты данного медучреждения перераспределяются по другим лечебным организациям, где имеются достаточные резервы по профилям, оказываемым во 2-й Советской.

Существует план по развертыванию дополнительных коек данного профиля. В качестве одной из площадок рассматривается перинатальный центр Саратова (на улице Рабочей). Но это, отметим, лишь один из вариантов; кроме того, необходимости в подобных шагах в настоящее время нет, так как нет большого числа заболевших. Однако мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий. В любом случае, даже если решение по перинатальному центру и состоится, интересы медперсонала и граждан не пострадают: специалисты и пациенты будут переведены в другие медучреждения соответствующего профиля, тем более что сейчас у нас наблюдается избыток койкомест для рожениц и лиц с гинекологическими заболеваниями в имеющихся и современно оснащенных перинатальных центрах.

Могу сказать, что доступ и передвижение по больницам во время их перепрофилирования лиц, не связанных с оказанием специализированной медицинской помощи, будет ограничен. Эта работа проводится в строгом соблюдении действующих санитарных норм и правил и не представляет угрозы для жителей жилых домов, предприятий и организаций, расположенных в непосредственной близости к медучреждениям", - подчеркнул официальный представитель областного минздрава.

Что касается возможной смены главврача перинатального центра - вместо Сергея Архангельского, как сообщается в telegram-каналах, планируется назначить бывшего руководителя больницы №9 Олега Костина - то официальной информации на этот счет нет. 

Напомним, накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам из резервного фонда федерального правительства 33 млрд 436 млн рублей. Бюджетные ассигнования пойдут на оснащение и переоснащение больничных коек под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Саратовской области из этой суммы достанется 197 млн рублей.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости