Станислав Шувалов: "В медучреждениях под коронавирус идет разводка кислорода"

5357

6 апреля 2020, 14:20

Участники ежедневного брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в Саратовской области ответили на вопросы журналистов.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов рассказал, что спрогнозировать наличие коронавируса у умерших саратовцев было нельзя.

"Когда пациенты поступили в стационар, понимания о том, что он носитель вируса – у нас не было. Все эти пациенты поступили к нам по экстренной помощи. В тот момент, когда мы получили положительный результат по пациенту, мы предприняли меры по его изоляции и изоляции круга его контактов.

Сам стационар был закрыт для приема. Новые пациенты туда не госпитализировались. Сейчас завершается наблюдение за лицами-контактами. У них признаков коронавирусной инфекции нет", - сообщил Шувалов.

Также замминистра отметил, что на данный момент в Саратовской области нет заразившихся коронавирусом врачей:  "Есть шесть контактных медицинских работников, которые находятся сейчас под наблюдением. Первый результат анализа у них отрицательный".

Шувалов рассказал, что сейчас по поручению губернатора Валерия Радаева в медучреждениях, которые будут перепрофилированы под борьбу с коронавирусной инфекцией, проводятся работы по оснащению: "Проводится разводка кислорода. Во 2-й горбольнице в два раза увеличена кислородная мощность. Эта работа продолжится и на территории других медучреждений".

Замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева заверила, что все люди, которые находятся на 14-дневной самоизоляции после возвращения из-за границы, находятся под контролем: "Они контролируются путем телефонного опроса, медицинскими работниками и органами полиции".

Также журналисты рассказали о жалобах педагогов, которых заставляют писать заявления на неоплачиваемый отпуск. Замминистра образования региона Ирина Чинаева объяснила, что "у педагогов начались обычные рабочие дни".

"Образовательный процесс возобновился. Никаких разговоров о том, чтобы педагоги уходили в отпуск за свой счет, быть не может. Заработная плата должна быть в полном объеме. Нам надо обеспечить дистанционный процесс так, чтобы он соответствовал заработной плате", - сообщила Чинаева.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости