Коронавирус. Во 2-й горбольнице готовы принять 100 зараженных саратовцев

13277

10 апреля 2020, 16:27

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня саратовская городская клиническая больница № 2 имени Разумовского примет первого больного пневмонией с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Об этом журналистам рассказала министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Глава минздрава осмотрела готовность палат клиники к принятию пациентов.

"Наше отделение оборудовано акцепторами кислорода для проведения респираторной поддержки пациентов, которые будут в этом нуждаться. Они находятся у каждой койки. При поступлении больных, им проводится измерение уровня насыщения крови кислородом. При снижении показателя ниже 90% больному показана кислородная поддержка. Отделение у нас на 40 коек и 40 аппаратов у нас в наличии", - рассказала заведующая инфекционным отделением ГКБ № 2 Альфия Рахманова.

Кроме того, в отделении расположены ординаторская, сестринская и манипуляционная, где есть все необходимое.

По словам главврача больницы  Наталии Бакал, всего в корпусе инфекционного отделения № 14, приспособленного для лечения коронавируса, развернуто 100 коек:

"Отделение оснащено кислородными концентраторами и полностью готово к работе. Потребность в развертывании коек есть. Указание об этом дал губернатор Валерий Радаев. Целевое же значение количества коек составляет 417".

Она добавила, что уже в эти минуты сюда везут первого пациента с пневмонией, у которого заподозрена коронавирусная инфекция.

"100 коек – это минимальная потребность. Мы показали только один корпус, но будет и второй, где будет реанимация и так далее. Первый корпус – это для больных средней тяжести, которые не требуют интенсивной терапии. Соответственно, будет и подразделение, принимающее более тяжелую форму. Персонал готов к принятию больных", - отметила Наталья Мазина.

Министр вновь призвала саратовцев строже относиться к своему здоровью и оставаться на самоизоляции: "Категория прибывших практически завершается, инкубационные периоды у них заканчиваются. Но появляются контактные больные. Эту цепь нужно разорвать. Пневмония идет тяжелая, мы видим это по Москве и прилагаем все усилия, чтобы это предотвратить. Мы должны быть застрахованы. Дай бог, чтобы эти приготовления не оправдались".

Она подчеркнула, что в этом корпусе будут находиться только больные с коронавирусом.

"Если тест показывает положительный результат, пациента привозят сюда. Но надо учитывать, что второй и третий тест могут быть отрицательные. В данном отделении останутся только больные коронавирусной инфекцией", - заверила Мазина.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости