Михаил Исаев: "8,5 тыс. саратовцев ждут новые квартиры по программе переселения"

4053

10 апреля 2020, 11:38

Сегодня глава Саратова Михаил Исаев напомнил о высоком проценте аварийных домов и жилого фонда, которые находятся в ветхом состоянии. Мэр поблагодарил председателя Госдумы Вячеслава Володина за помощь в решении проблемы.

"Это подтверждается тем, что до 2012 года в областном центре насчитывалось порядка 300 аварийных домов, с 2012 по 2017 годы признано таковыми 374, а с 2017 по настоящее время - уже к ним прибавилось 298 домов.

Таким образом, в Саратове официально считаются аварийными 945 домов, а скольким жилым зданиям ещё необходимо пройти через эту процедуру - думаю, цифра не сильно меньше.

Люди, живущие в таких домах, годами находятся в неудовлетворительных условиях. Кроме реальных проблем с "трещащими по швам" домами их терзает общая неопределенность собственного статуса и последствия, которые ждут их при утрате, как правило, единственного жилья.

Среди саратовцев 8,5 тысяч человек ждут новые квартиры по действующей программе переселения, при этом в пользу горожан вынесено более 270 решений судов, обязывающих муниципалитет предоставить им жилье.

Будем откровенны — в предыдущие периоды проблема ветхих и опасных для жизни горожан домов откровенно замалчивалась, ее сознательно задвигали в долгий ящик, стремясь избежать огласки этого болезненного вопроса.

В настоящее же время мы предпринимаем все усилия, чтобы оперативно выявить и признать аварийными дома, которые срочно нужно отнести к данной категории. При этом по мере возможностей муниципалитета мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс получения горожанами достойного жилья.

Мы искренне благодарны председателю Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину за его открытый призыв к решению проблемы и за то неоценимое содействие, которое он оказал нам в этом вопросе. Вместе мы решим данную проблему, обеспечив людям достойный уровень жизни", - заявил Михаил Исаев.

Материал подготовила пресс-служба мэрии Саратова

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости