Саратовские росгвардейцы поздравили "Брандербургскую мадонну" с днем рождения

7027

12 апреля 2020, 14:19

Саратовские росгвардейцы поздравили с днем рождения легендарную фронтовую регулировщицу Марию Лиманскую. "Королеве Бранденбургских ворот" сегодня исполнилось 96 лет.

Передать подарки и поздравления имениннице, которая с 1994 года живет в селе Звонаревка Марксовского района, приехали сотрудники Росгвардии, которые регулярно помогают ветерану.

В связи с режимом самоизоляции поздравление получилось дистанционным, но не менее теплым и приятным, чем обычно.

Черно-белый снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея в мае 1945 года стал одним из символов Победы. На этой фотографии, вошедшей в историю под названием "Бранденбургская мадонна", на фоне полуразрушенных Бранденбургских ворот запечатлена за своей привычной работой 21-летняя ефрейтор Мария Лиманская (Шальнева). Позже о ней напишут все ведущие мировые СМИ.

Мария Лиманская ушла на фронт 18-летней девушкой из родного села Старая Полтавка в Волгоградской области.

"На обучение мне дали несколько дней, а дальше – война. Мне, тогда еще молодой девушке, в любую погоду приходилось стоять на посту и по шесть, и по восемь часов. Иногда теряла сознание, но страшнее всего было работать, когда рядом бой", - вспоминает Мария Филипповна о событиях тех тяжелых лет.

Обеспечивая порядок на дорогах, Мария Филипповна однажды встретилась с Уинстоном Черчиллем, кортеж которого направлялся на Потсдамскую конференцию. Увидев стоящую на посту девушку, премьер-министр Великобритании остановился и поинтересовался через переводчика: "Не обижают английские солдаты?". Лиманская без лишней скромности заявила: "Пусть только попробуют. Наши ребята меня в обиду не дадут!". Черчилль выслушал перевод, улыбнулся и уехал.

В памяти Марии Филипповны остались и тяжелые воспоминания о войне. Ей довелось своими глазами увидеть погибающих под пулями и фугасами солдат, женщин и детей. Она и сама не раз оказывалась на волосок от гибели.

"Я пережила войну и тяжелые времена разрухи послевоенного времени, но всегда верила в лучшее, как и сейчас в это верю. У нас сильная страна, сильный народ. Мне приятно, что вы не забываете меня, приезжаете, рассказываете о службе", - говорит Мария Лиманская.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости