Коронавирус. Число безработных в России может вырасти в три раза

38828

13 апреля 2020, 15:54

Фото kremlin.ru

В ближайшее время из-за пандемии коронавируса количество безработных граждан в России увеличится с 2,5 млн до 8 млн человек. Об этом в интервью телеканалу "РБК" сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"По прогнозам, это произойдет на какой-то период, возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск экономики, рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес", – рассказал глава СП.

Кудрин отметил, что по ряду отраслей падение спроса уже сейчас достигло 100 процентов – невостребованными оказались ресторанные услуги, развлечения и спорт.

"Компании не знают, сколько придется так жить, вынуждены часть людей увольнять", – заметил он.

По словам Кудрина, даже страны с благополучной экономикой неизбежно теряют рабочие места. В качестве примера глава Счетной палаты привел США, где число увольнений растет взрывными темпами – до 700 тыс. человек в неделю. В России сейчас порядка 30% работников компаний отправлены в неоплачиваемые отпуска, но если ситуация затянется, их могут уволить, говорит Кудрин.

Сравнивая ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, спикер отметил, что тогда, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения о поддержке бизнеса.

"Мы не избежали сокращения, но многих оставили на плаву, в том числе компании, которые не всегда эффективны. В 2008–2009 годах мы не дали возможность умереть слабым", – сказал глава Счетной палаты. Сейчас ситуация аналогичная, уверен он.

"Конечно, в период кризиса хочется помочь всем самым слабым, чтобы люди не попали на улицу и не стали бедными, это всегда трагедия. В периоды кризисов количество таких людей увеличивается на миллионы", - констатировал председатель СП.

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости