Коронавирус. До конца недели в клинике СГМУ будет развернуто 300 коек

13523

13 апреля 2020, 13:43

Сегодня спикер ГД Вячеслав Володин и губернатор Валерий Радаев в Клинической больнице им. Миротворцева СГМУ встретились с главными врачами поликлиник Саратова.

В 7-м корпусе больницы Вячеслав Володин осмотрел реанимационные палаты для инфекционных больных, обеспеченные аппаратами ИВЛ.

Ректор СГМУ Владимир Попков сообщил, что до конца этой недели в медучреждении для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией будет развернуто 300 резервных коек.

"То есть они все подготовлены уже?" – уточнил Володин.

"Вот сейчас закончится подведение кислорода. Но инициировать работу можно, начиная с 30 коек ", - объяснил Попков.

"А что касается кислорода, когда вы подведете?" – спросил спикер и услышал, что  "работы идут уже, буквально это 2-3 дня".

"Мы можем сказать, что до конца недели у нас уже полноценно будет развернуто 300 коек, и все необходимое будет подведено?" – уточнил Володин.

Услышав "можем", он добавил: "Вот для понимания, Саратовский медицинский университет с этой задачей справился эффективно и в сжатые сроки. Сегодня уже все сделано для того, чтобы до конца недели 300 коек было развернуто. А это у нас, получается, каждая четвертая резервная койка в Саратовской области".

Сейчас  в больнице есть необходимое количество средств индивидуальной защиты для специалистов, определен состав бригад врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

На встрече с главврачами обсуждались актуальные темы: планируемое расширение больничных мест для заболевших коронавирусом,  обеспечение мед работников средствами защиты.

Вячеслав Володин предложил выработать общую программу поддержки поликлинического звена.

Он поблагодарил врачей за напряженную работу по предотвращению распространения коронавируса: "Обязательно нужно привлекать специалистов СГМУ, института "Микроб" для работы в этом процессе. Но нельзя останавливаться только на помощи больным коронавирусом. Необходимо принять меры, чтобы в целом поддержать саратовское здравоохранение, решить кадровый вопрос. Через неделю по каждой саратовской поликлинике должно быть понимание - как привлечь специалистов, какие мотивационные выплаты должны быть, чтобы они работали в Саратове".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости