Коронавирус. Владимир Путин напомнил о возможностях Минобороны

9460

13 апреля 2020, 16:48

В эти минуты президент Владимир Путин проводит в режиме видеосвязи очередное совещание по борьбе с коронавирусом.

"Мы видим, что обстановка меняется ежедневно, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число случаев тяжелого заболевания людей. Ближайшие недели станут определяющими. Все системы здравоохранения должны быть выстроены оптимально", - открыл совещание глава государства.

Президент заявил, что следует и дальше действовать на упреждение, вести постоянный мониторинг ситуации и иметь прогноз развития ситуации на ближайшие дни – 3, 7 и 10 дней. Медицина – федеральная и региональная – должна работать, как единое целое.

Надо иметь возможность перенаправлять медицинское оборудование из одного региона в другой в случае надобности, подчеркнул глава государства.

"Врачи и их коллеги должны получать все назначенные надбавки, иметь средства защиты. Предлагаю подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств защиты для медиков, а также оборудования и лекарственных средств – чтобы мы могли оперативно помогать медикам и медучреждениям по всем регионам", - отметил Владимир Путин и напомнил о возможностях и опыте в борьбе с COVID-19 Министерства обороны, которое пока находится в резерве.

Следом зампред правительства РФ Татьяна Голикова доложила президенту о ситуации с распространением коронавируса в стране.

"Выпущено постановление правительства о стимулировании медработников, работающих с коронавирусной инфекцией. На эти цели выделены 48,8 млрд рублей", - заявила она и отметила, что более 13 млрд уже распределены, а остальные будут использованы по мере надобности.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости