Из-за коронавируса пособия на детей продлят автоматически

15446

14 апреля 2020, 15:31

Фото пресс-службы облдумы

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике. На повестке дня стоял законопроект об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории области, и сохранения статуса многодетной семьи.

Как отмечают разработчики, документ направлен на сокращение числа граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на выплаты из областного бюджета.

До 31 октября продление и возобновление выплат пособия на детей предлагается осуществлять "без истребования у граждан заявлений и документов", то есть автоматически. Это связано со стремлением власти обезопасить население от коронавирусной инфекции и связанных с ней социальных последствий.

"Для дальнейшего продления выплаты пособия такие граждане смогут обращаться в органы соцзащиты населения, начиная с октября 2020 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отвечая на вопросы депутатов, и.о. министра социального развития Наталия Гурьева заверила, что закон не предполагает возможности возникновения ситуаций, когда получателям льготы будут переплачивать.

В том случае, если кому-то что-то не доплатят, позже будет сделан перерасчет, отметила чиновник. Также она добавила, что принятие нормативного акта не повлечет дополнительных расходов бюджета.

С учетом этого дискуссии по поводу документа не возникло и его вынесли на рассмотрение профильного комитета с положительной рекомендацией.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости