Александр Стрелюхин о пропускном режиме: "Крайняя мера, но мы вынуждены на это пойти"

33860

16 апреля 2020, 19:15

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Первым по традиции выступил председатель правительства Александр Стрелюхин. Он рассказал, что сегодня под председательством президента Владимира Путина прошло совещаниепо поводу строительной отрасли. 

Стрелюхин перечислил ряд предложений главы государства, озвученных во время заседания. В частности, предложение ввести специальный льготный режим ипотечного кредитования. 

"При этом максимальная ставка составит 6% годовых. Все что выше – будет субсидироваться государством. На эти цели будет направлено порядка 6 млрд рублей. Это серьезное подспорье нашим строителям", - считает глава областного правительства.

Кроме того, должен быть отработан комплекс мер для того, чтобы сохранить доступность банковских кредитов. На эти цели будет направлено 12 млрд рублей.

В свою очередь, строительные компании должны взять на себя обязательства по завершению домов, чтобы избежать долгостроев.

Также принято решение докапитализировать Фонд обманутых дольщиков на 30 млрд рублей.

"Сегодня этот вопрос остается нерешенным. Мы свое положение знаем. Этой задачей надо заниматься", - признал Стрелюхин.

Кроме того, Путин предложил предоставить "ДОМ.РФ" госгарантии Минфина в размере 50 млрд рублей, сообщил председатель правительства: "Это беспрецедентные меры, которые проводятся в государстве".

Вице-губернатор также напомнил, что на сегодня в Саратовской области прибавилось 14 заболевших: "География расширилась. Уже 13 муниципальных образований".

Стрелюхин сообщил, что завтра пройдет брифинг по поводу введения пропускного режима в Саратовской области. Он будет введен с понедельника, 20 апреля.

"Документы сегодня-завтра должны быть опубликованы. Завтра мы должны будем объяснить все моменты ведения режима. Это крайняя мера, но мы вынуждены на это пойти, с учетом количества людей на улицах", - сказал Александр Стрелюхин.

Напомним, в соответствии с постановлением областного правительства о введении ограничительных мероприятий, саратовцев просят не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

- следования на дачу и обратно;

- посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости;

- участия в похоронах;

- посещения судебных органов, правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания);

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, при наличии у граждан специальных пропусков;

- осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Саратовской области (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), при наличии у граждан специальных пропусков.

О том, кого не касаются данные ограничения, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости