Коронавирус. Пропускной режим в Саратове могут ввести с понедельника

42587

15 апреля 2020, 20:35

Сегодня вечером в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Александр Стрелюхин встречу начал с выступления Владимира Путина и тем, которые он затронул. Вице-губернатор назвал чрезвычайно важной единовременную помощь малому и среднему предпринимательству, исходя из МРОТ на одного сотрудника, с условием сохранения 90% рабочих мест.

"О дополнительной финансовой помощи регионам – 200 млрд рублей предложил он направить на решение социальных вопросов. Хотелось бы, чтобы мы быстрее эти вопросы отработали", - отметил Стрелюхин.

Глава регионального правительства сообщил, что будет изменено постановление о режиме пропусков в той части, что касается причин для покидания места жительства. Выходить из дома смогут граждане и для посещения судебных органов, а также те, кто имеет пропуск от организаций, чья деятельность не прекращена.

Александр Стрелюхин отметил, что, судя по карте, очень много саратовцев сейас игнорируют режим самоизоляции ходят по улицам без масок.

"Если мы не увидим снижения выхода людей на улицу, то с понедельника будем вводить пропускной режим", - заявил Стрелюхин.

Он напомнил, что на сегодняшний день прибавилось семь новых случаев коронавируса, за сутки сделано 800 тестов.

"Мы должны выходить на 2000 тестов в день. Каждый желающий должен иметь возможность сдать тест на COVID-19", - заявил он.

Вице-губернатор также рассказал, что с завтрашнего дня заработают МФЦ. Их работа будет строиться в режиме повышенной готовности – вызов по времени, персонифицированный обзвон граждан, режим "одного окна". Необходимо выдать подготовленные для саратовцев документы.

"Если завтра ситуация с наполняемостью города людьми будет повторяться, то будет приниматься решение с понедельника вводить пропускной режим", - повторил он.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова в своем докладе сообщила, что меры по профилактике распространения коронавируса усилены. Она отметила, что МФЦ, которые завтра открываются, должны работать только по записи.

Также она попросила министра образования Ирину Седову проконтролировать, все ли дошкольники, которые посещают детские сады в дежурных группах, это дети тех родителей, которые должны сейчас работать. За последнее время, по ее словам, очень сильно возросло число детей в таких группах.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости