Более 700 работников "скорой" обеспечены пятиразовым питанием за счет благотворителей

12461

17 апреля 2020, 15:39

Публикация на сайте ИА "Взгляд-инфо" материала о тяжелых условиях работы сотрудников саратовской станции скорой помощи (в частности, о нерешенности вопроса с горячим питанием) вызвала серьезный резонанс и заставила обратить внимание на проблему как органы власти, так и предпринимательское сообщество.

В минувший понедельник, 13 апреля, ССМП посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин и, озвучивая свои соображения по сложившейся ситуации, сделал упор именно на людях - на обеспечении экстренной службы кадрами, а самих сотрудников - достойными зарплатами и жильем. Ведь хотя обновление и расширение автопарка уже происходит, но техника без специалистов - это ничто.

"Проблемы по технике - решаются, но вопрос кадрового обеспечения остается острым, особенно - водители, фельдшеры, медсестры. Должен быть целевой прием в медколледж непосредственно под скорую помощь. Эта ответственная и сложная работа. Нужно рассмотреть и дополнительные мотивирующие факторы - жилье, доплаты, компенсации. В течение недели глава региона вместе с минздравом разработают конкретные меры поддержки, чтобы изменения были уже в кратчайшие сроки", - заявил Володин.

Однако поднятый нашим изданием вопрос обеспечения питанием медиков оказался в некотором смысле сложнее, чем повышение им зарплат и предоставление жилья. Об этом говорила на последнем заседании комитета облдумы по бюджету и налогам министр здравоохранения Наталья Мазина.

Глава минздрава с сожалением констатировала, что "питание медицинских работников не предусмотрено никаким законодательством", добавив, что компенсационные выплаты по условиям труда имеют отдельные категории персонала, например, рентгенологи.

В ситуации отсутствия правовых механизмов для оказания помощи за счет бюджета возлагать надежды оставалось только на добрую волю социально ответственного бизнеса.

И о ее наличии журналисты узнали совершенно случайно. Блогер Виктория Федорова на своей странице в Facebook сообщила о том, что на период коронавируса "Макдональдс" "раздает бесплатные обеды на бригаду, если к окошку выдачи подъехала машина СМП".

Еще дальше, по словам Виктории, пошел мясокомбинат "Дубки", который, по сути, устроил масштабную благотворительную акцию - "установил холодильники на подстанциях и ежедневно подвозит свою продукцию".

ИА "Взгляд-инфо" решило выяснить, каковы объемы помощи "Дубков" саратовским парамедикам. Однако это оказалось не так уж просто - предприятие не захотело афишировать широкий жест, который, учитывая непростую экономическую ситуацию, ценен вдвойне.

В пресс-службе компании не подтвердили, но и не опровергли информацию о благотворительной акции.

Но определенную долю сведений, проведя небольшое журналистское расследование, нам все же удалось собрать. Основными источниками ее получения стали инсайдеры среди самих врачей и в руководстве "скорой".

Оказалось, что на период пандемии "Дубки" организовали бесплатное питание во всех девяти подстанциях скорой помощи Саратова, а это - свыше 700 человек.

На суточное дежурство ежедневно заступает 267 работников (включая водителей и диспетчеров), и каждый из них обеспечивается пятиразовым рационом.

Утолить голод специалисты могут митстоунами (картофельные шарики) трех видов, включая новинку - "Жульен", двумя разновидностями фрипсов (жареные вареники), пельменями "Эталон" с двумя начинками, варениками (с творогом и с картофелем), блинчиками (с творогом и с мясом) и чебуреками.

Чтобы обеспечить безопасное хранение такого объема пищи, мясокомбинат завез на каждый пункт "скорой" холодильные камеры, ежедневно с 8.00 до 12.00 пополняя запасы. Но этим дело не ограничилось.

Еду не просто доставляют медикам: за каждой подстанцией закреплен сотрудник предприятия (с медкнижкой, средствами защиты и антисептиками), который мониторит наполнение холодильника, а в случае необходимости помогает парамедикам готовить полуфабрикаты - пельмени и вареники.

Вся остальная продукция не требует дополнительного приготовления - ее нужно только разогреть. Чтобы сделать прием и готовку комфортнее, "Дубки" предоставили мультиварки, а также скатерти, салфетки и одноразовую посуду.

В результате организация питания силами МК "Дубки" стала одной из крупнейших благотворительных акций на территории региона за последние годы.

О финансовых затратах ее инициатора мы, возможно, никогда не узнаем, однако уже та информация, которая стала доступна, говорит о высоком уровне социальной ответственности мясокомбината и его руководства.

Отдельно следует отметить, что благотворитель не стал афишировать свой вклад в борьбу с коронавирусом, хотя желающих попиариться на горячей теме и поспекулировать на зачастую разовой помощи нуждающимся в нашем регионе предостаточно.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости