Саратовский министр предложил ввести мораторий на уплату НДПИ

4573

17 апреля 2020, 12:02

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области считает необходимым введение полугодового моратория на уплату НДПИ для региональных нефтяных компаний.

Эта и другие меры поддержки отрасли изложены в письме главы ведомства Андрея Архипова, адресованном министру экономического развития Юлии Шваковой.

Копия документа имеется в распоряжении ИА "Взгляд-инфо".

"В настоящее время независимые нефтегазодобывающие компании (далее — ННК), работающие на территории Саратовской области, с годовой добычей менее 500 тысяч тонн, не имеющие своей переработки и не аффилированные с ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании — ред.) оказались в тяжелой финансовой ситуации. Основным налогом, уплачиваемым ННК в федеральный бюджет, является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Он определяется по формуле, в которую закладывается среднемировая цена на нефть за предыдущий налоговый период. Вследствие этого уровень налога за март, уплачиваемого в апреле текущего года, останется высоким и составит, по оценкам компаний, около 7 500 рублей, а вот выручка компаний резко упадет из-за обвала мировых цен на нефть и снижения спроса, связанных с пандемией коронавируса. У большинства ННК ее не хватит на расчеты с государством, банками, по привлеченным кредитам и поставщиками.

В настоящее время цена на сырую нефть, которая в России по сложившейся до кризиса практике определялась нетбэком от мировой, резко упала вслед за внешними ценами, причем упала она намного сильнее, чем мировая. На данный момент при контрактации нефти на внутреннем рынке за тонну нефти предлагают менее 6 000 рублей (то есть меньше расчетного размера НДПИ за март), при этом нетбэк составляет около 10 000 рублей за тонну. Технические и финансовые возможности ННК для хранения сырой нефти в объемах добычи за несколько месяцев отсутствуют. Следует также отметить, что ННК, которые являются монотоварными компаниями, не могут выправить финансовое положение за счет реализации нефтепродуктов, цены на которые, как известно, не снижаются и в период кризисов. Поэтому их положение в настоящее время особенно тяжелое.

Если не принять мер поддержки, то большинство ННК не смогут выполнить свои налоговые обязательства, но и допустят просрочки по расчетам с поставщиками, по кредитам, размер которых у этих компаний достаточно высок из-за большого объема разведочного и эксплуатационного бурения и ограниченных собственных финансовых ресурсов. Другими словами, эти компании находятся под реальной угрозой банкротства. Особенно необходимы меры поддержки ННК в ближайшие месяцы", - так оценивает ситуацию господин Архипов.

По его мнению, для спасения отрасли необходимо обратиться к правительству РФ с рядом предложений, среди которых: предоставление полугодовой отсрочки по уплате НДПИ нефтегазодобывающим компаниям с объемом добычи в 2019 году менее 500 тысяч тонн; введение 6-месячного моратория на банкротство таких предприятий и проведение плановых проверок.

Кроме того, Андрей Архипов ратует за снижение арендной платы (или ее рассрочку) за муниципальные земельные участки и "упрощенный порядок предоставления кредитных средств на выплату заработной платы с нулевой или пониженной процентной ставкой, а также минимизации платежей по обслуживанию существующих кредитных долгов".

Напомним, как ранее сообщало наше издание, из-за распространения коронавируса, резкого снижения цен на нефть и стремительного ослабления рубля, малые нефтяные компании оказались на грани выживания. Единственным спасением в этой ситуации представители отрасли считают введение полугодового моратория на уплату НДПИ.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости