Спецпропуска. Саратовцы смогут привлекать волонтеров для оплаты ЖКУ

10574

17 апреля 2020, 15:53

Для оплаты коммунальных услуг саратовцы могут привлекать волонтеров. Об этом сегодня, 17 апреля, ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального правительства Александр Стрелюхин.

С понедельника, 20 апреля, в регионе из-за распространения коронавируса вводится пропускной режим для граждан. Оплаты ЖКУ не оказалось в перечне уважительных причин, по которым саратовцы смогут нарушать режим самоизоляции.

"Оплата коммунальных услуг может происходить по-разному. Можно в электронном виде, через телефон, через карту. Можно дойти до банкомата.

Мы же говорим о том, что можно сходить в магазин, но в ближайший, а не ходить по всему городу в поисках чего-то. И здесь то же самое. Все должно быть в рамках разумного", - сказал Стрелюхин.

На замечание, что далеко не все саратовцы готовы или вообще умеют совершать платежи онлайн, собеседник отметил, что власти будут мониторить ситуацию.

"Те, кто не умеют, у нас есть служба волонтеров. Поверьте, мы эту проблему решим. Если будем видеть по ходу какие-то перекосы, мы их оперативно поправим", - заявил глава правительства. Он также напомнил, что федеральный центр в целях поддержки граждан освободил собственников жилья от уплаты пеней и штрафов за просроченные коммунальные платежи. Однако это не означает, что в дальнейшем данные долги будут списаны.

"Люди по-разному это восприняли. Платежи резко пошли вниз. Но, мы тоже должны понимать, что мы не можем обрушить систему. Поэтому за потраченные ресурсы мы обязаны платить. Даже в ситуации с пандемией", - отметил Александр Стрелюхин.

Напомним, ситуация с платежной дисциплиной жителей региона обсуждалась в минувшую среду, 15 апреля, на заседании комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Согласно озвученным на нем данным, уровень сбора платежей за коммуналку упал до 46 процентов.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.36 1 2 3 4 5

Главные новости