ГУ МВД исключило "субъективизм полицейских" при штрафах за самоизоляцию

27121

27 апреля 2020, 13:42

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит ежедневный онлайн-брифинг по ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

С журналистами беседуют первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева, а также начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области Алексей Зелепукин.

"В Саратовской области подтверждены еще 22 случая коронавирусной инфекции. Общее количество - 327", - напомнила Матвеева после традиционного обзора ситуации с COVID-19 в стране и мире.

"Мы продолжаем тестировать медицинских работников, в том числе теми тестами, которые нам передал Вячеслав Володин. Новых случаев заболевания среди медиков у нас нет, как нет и случаев заражения медиков от пациентов.

Мы продолжаем работу по организации дыхательной помощи пациентам, а также следим за возвращающимися из-за границы гражданами – мы должны организовать их перевозку в область, а также размещение в обсерваторе или на домашней самолизоляции", - отметил Шувалов.

Под наблюдением, как рассказал Станислав Шувалов, остаются 2000 саратовцев, 5654 сняты с наблюдения. 37 пациентов выздоровели, 185 остаются в стационаре, на амбулаторном лечении – 98 человек. Шесть человек - на ИВЛ, 15 – на кислородной поддержке.

Алексей Зелепукин заявил, что "ситуация находится под ежедневным контролем" и отметил, что его ведомство имеет все списки граждан, прибывающих из-за рубежа: "На сегодняшний день у нас попадают под самоизоляцию 1437 граждан, прибывших в область из Москвы и Московской области. Под 14-дневным карантином сегодня 1078 граждан РФ, три иностранца, а отдельно мы ведем учет граждан, прибывших из Москвы – это 1037 граждан. Всего под контролем находятся больше двух тысяч человек".

Также Зелепукин повторил информацию о президентских указах, которые "страхуют" граждан от ответственности за просроченные документы, а иностранцев – за просроченные трудовые визы.

Надежда Матвеева, комментируя возобновление работы парикмахерских, отметила, что перед открытием заведений владельцам необходимо произвести дезинфекцию помещений, а также мониторинг здоровья персонала. Она повторила требования, предъявляемые к работе парикмахерских в условиях пандемии коронавируса.

Отвечая на вопросы журналистов, Шувалов рассказал о пациенте из Советского района, который находился в районной больнице, а был эвакуирован в Саратов только после выявления коронавирусной инфекции.

"Такие ситуации могут происходить всегда и везде. Есть пациенты, есть инкубационный период. Нужно время для подтверждения диагноза. Как только у пациента был подтвержден диагноз, он был эвакуирован. Медикам будут проведены все соответствующие процедуры", - сказал он.

Алексей Зелепукин исключил субъективизм полицейских при вынесении штрафов гражданам, нарушившим режим самолизоляции.

 "У нас режим повышенной готовности, введен режим пропусков. Если не предъявлен пропуск, мы выносим предупреждение, если он не реагирует – применяются более жесткие меры. В каждом случае мы разумно разбираемся. Разбираемся по каждому факту. Если человек идет в аптеку или несет продукты престарелым родителям, мы это учитываем. А виновность гражданина определяет только суд", - заявил представитель ГУ МВД.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости