За три месяца от пневмонии скончались 52 саратовца

5838

28 апреля 2020, 13:26

Коронавирусная инфекция выявлена у сотрудников психоневрологических интернатов Вольского и Аткарского районов Саратовской области. Соответствующая информация была озвучена в ходе продолжающегося в региональном минздраве брифинга.

"Что касается психоневрологического интерната в Вольском районе, где заболели четыре сотрудника. Доставка материала происходила и вчера, и сегодня. Сегодня будет первая постановка, завтра завершим исследования. Новых заболевших там нет. Контроль проводится.

Есть заболевшие и в другом психоневрологическом диспансере – в Аткарском районе, там сотрудница была контактной. Она выведена из состава, по интернату проводятся соответствующие мероприятия", - ответила замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева на очередной вопрос.

"Весь медперсонал, контактирующий с больными коронавирусом, сдает анализы два раза в неделю, а при наличии симптомов – незамедлительно. Это постановление главного санитарного врача России. Нет у нас медработников, которые заразились при работе с пациентами. Есть случай, когда заболел сотрудник скорой помощи, который транспортировал зараженного, но с этим случаем мы еще разбираемся", - пояснил замминистра Станислав Шувалов.

"К большому нашему сожалению пациент принял такое решение. Коронавирусная инфекция у него была выявлена по результатам судебно-медицинского исследования, то есть после смерти. Он лечился от ОРЗ, показаний к анализу на COVID-19 у него не было. Он готовился к выписке", - вернулся он к теме самоубийства гражданина, у которого была впоследствии выявлена инфекция.

"В этом году за три месяца года скончались от пневмонии 52 человека, в прошлом – 51", - ответил Шувалов на другой вопрос, а затем сообщил, что на аппаратах ИВЛ  в регионе находятся восемь пациентов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости