Вспышка коронавируса в саратовском интернате привела к уголовному делу о халатности

11555

1 мая 2020, 12:16

В Вольске Саратовской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц социального учреждения. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, 30 марта у четырех постояльцев, проживающих в Черкасском психоневрологическом интернате, а также одного из сотрудников заведения были выявлены признаки респираторного заболевания.

Вопреки предписанию Главного санитарного врача РФ "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" руководством учреждения не было проведено обследование заболевших лиц на предмет наличия у них коронавирусной инфекции.

По состоянию на 20 апреля число работников учреждения, у которых имелись признаки острого респираторного заболевания, увеличилось до четырех. По результатам тестирования у них был диагностирован COVID-2019. Лишь после этого в учреждении был введен карантин и проведено тестирование всего персонала и проживающих в нем лиц.

"Ненадлежащее исполнение должностными лицами данного учреждения своих должностных обязанностей, выразившееся в несвоевременном принятии мер по  выявлению и недопущению распространения COVID-2019, привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан на охрану здоровья, а именно росту числа заболевших коронавирусной инфекцией среди сотрудников и постояльцев", - информирует ведомство.

Уголовное дело по части 1 статьи 293 УК (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан)возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Вольска.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости