В Саратовской области не выполнен план по снижению смертности от онкологии

7999

6 мая 2020, 10:37

Несмотря на значительные расходы на реализацию госпрограммы по развитию здравоохранения Саратовской области, большей части целевых показателей региональным властям в 2019 году достичь не удалось.

Такие данные содержатся в правительственном отчете, имеющемся в распоряжении ИА "Взгляд-инфо".

Согласно аналитическому документу, разработанному по поручению и под контролем губернатора Валерия Радаева, расходы на госпрограмму по развитию здравоохранения составили в минувшем году почти 37,7 млрд рублей, что составляет 98,8% необходимого параметра финансирования.

Из них средства областного бюджета - 45,5%, федерального бюджета - 5,2% и государственных внебюджетных фондов - 49,3%

Для сравнения: расходная часть областного бюджета за прошлый год достигла 105,3 млрд рублей. Таким образом, на здравоохранение (три подпрограммы) было потрачено 35,8% средств губернской казны.

Посредством реализации трех подпрограмм ("Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни", "Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении", "Информационные технологии и управление развитием отрасли") чиновники намеревались в прошлом году достичь нескольких целевых показателей:

1) увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет (фактическое исполнение - 73 года);

2) снижения смертности населения в трудоспособном возрасте до 436,7 на 100 тыс. трудоспособных граждан (исполнение - 482,1);

3) снижения смертности от болезней кровообращения до 669,2 на 100 тыс. населения (исполнение - 709,7);

4) снижения смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 193,6 на 100 тыс. жителей (исполнение - 215,3);;

5) снижения младенческой смертности до 4,9 человека на 1000 родившихся (исполнение - 3,9).

Таким образом, несмотря на солидное финансирование, четыре из пяти целевых показателей, определенных госпрограммой развития здравоохранения, оказались не реализованы (план перевыполнен только по купированию младенческой смертности).

Примечательно, что цифры по целевым показателям и их исполнению в указанном отчете немного отличаются от тех, что содержатся в отчете о реализации стратегии социально-экономического развития области в 2019 году.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости