У россиян так и не появилась возможность удаленно открывать счета

3278

8 мая 2020, 08:38

Спустя месяц после того, как Центробанк разрешил дистанционно открывать счета для социально значимых платежей, крупнейшие банки так и не начали предоставлять услугу. По мнению экспертов, банки опасаются наказаний за "антиотмывочные" нарушения, сообщает РБК.

К социально значимым платежам Центробанк отнес алименты, пенсии, стипендии и других социальные или страховые выплаты, а также платежи по ипотечным кредитам.

ЦБ пообещал не наказывать банки за то, что они вынуждены будут нарушить "антиотмывочное" законодательство, которое напрямую запрещает открывать счета без личного присутствия физических лиц.

Спустя месяц после введения послаблений ни один из крупнейших банков не предоставил новым клиентам такую возможность. Их представители поясняют, что новый клиент может открыть счет только в отделении банка или заказав на сайте карту, которую привезет курьер, и он же проведет идентификацию.

В ЦБ рассчитывают, что банки начнут предоставлять услугу, если она будет востребована клиентами: "Кредитные организации в большинстве своем располагают техническими возможностями, чтобы организовать такую работу, и банк может получить необходимую информацию от клиента, используя современные средства связи".

Основная причина в том, что у банков нет четкого понимания процедуры удаленной идентификации и точной категоризации социально значимых платежей, считает председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов: "Дистанционная же идентификация однозначно несет риски предоставления клиентами недостоверной информации, а ЦБ так и не указал, какие именно способы дистанционной передачи данных будут считаться безопасными".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости