Минздрав: "Больше 400 саратовцев болеют пневмонией, обусловленной коронавирусом"

9892

12 мая 2020, 20:37

Саратовская область вышла на две тысячи обследований на коронавирус в день и продолжает наращивать темпы.

Соответствующая информация прозвучала на состоявшемся сегодня заседании координационного совета Саратовской области по противодействию коронавирусной инфекции.

"У нас 244 пациента выздоровели, но шестеро больных скончались от ковида, а 12 умерли, имея коронавирусную инфекцию, от тяжелых патологий.

Занята 821 койка, развернута 1651 койка, то есть заняты примерно 50% коек. 682 человека находятся на стационаре с пневмонией, 411 из них – с пневмонией, обусловленной коронавирусом.  522 пациента – стационарные,  с подтвержденным ковидом. 448 пациентов наблюдаются амбулаторно.

Мы обследуем больше двух тысяч человек сутки. Нам поставлена задача открыть еще две лаборатории – это еще 300 исследований в сутки. Всего мы провели уже 36 475, а учетом обследования медиков - 42 494 теста", - выступил министр здравоохранения Олег Костин.

В ближайшие дни на базе 5-й детской инфекционной больницы откроются 79 коек для коронавирусных матерей и детей. Рассказал Костин и о ближайших поставках аппаратов ИВЛ, костюмов, масок и медикаментов.

"Но главная наша задача – кадры", - подчеркнул Костин и повторил информацию о выплатам медикам, которая сегодня звучала на брифинге.

"К 15 мая, я уверяю, мы выплатим все, что должны выплатить", - пообещал министр.

"Мы по первому этапу не проходим, в частности, по тестированию. Как с этим быть?" – спросил Валерий Радаев.

"Мы открываем новые лаборатории и для этого тоже. Я уже сказал, что мы вышли на 2000 обследований в сутки. Но это дает ретроспективный результат. Нам надо подождать два-три дня, и мы будем проходить по этому параметру", - ответил Костин.

Губернатор напомнил о таком критерии, как обеспеченность койками и призвал не останавливаться на открытии новых.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости