Думский комитет отказался рассматривать вопрос о вырубке деревьев в Саратове

2805

20 мая 2020, 11:46

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В начале мероприятия облдеп от ЛДПР Дмитрий Пьяных предложил обсудить ситуацию с уничтожением в Саратове зеленых насаждений. По его словам, целый пласт общественности требует ответов на вопросы.

"Это же не наши полномочия. Это тема круглого стола", - сказал председательствующий Александр Санинский ("ЕР").

На это Пьяных и другие депутаты заявили, что пока собираются совещания и круглые столы, в городе вырубят оставшиеся деревья. Кроме того, парламентарии указали, что прокуратура уже занимается этим вопросом.

"Может, снялись эти вопросы?" - осторожно заметил Санинский, и в итоге по предложению не было принято определенного решения.

Следом другой "жириновец" - Станислав Денисенко - поинтересовался судьбой своей законодательной инициативы по освобождению граждан от уплаты взносов за капремонт в условиях эпидемии коронавируса. Он потребовал, чтобы рассмотрение этого документа рассмотрели прямо сегодня, на что Санинский ответил, что на документ поступили все отрицательные заключения - от правительства области, от правового отдела облдумы и облпрокуратуры, и рекомендовал доработать его.

После этого присутствующие перешли к рассмотрению повестки дня. Депутаты одобрили для принятия в двух чтениях законопроект о продлении на полгода действий документов (справок об инвалидности), дающих инвалидам и пожилым гражданам, проживающим с ними, право на льготы при оплате ЖКУ. Также на облдуму вынесен проект поправок в ЗСО, регулирующий предоставление субсидий на оплату услуг ЖКУ ветеранам и старикам; теперь льгота будет распространена на всю жилплощадь, принадлежащую льготополучателю, даже если там прописаны иные лица.

Кроме того, на рассмотрение облдумы был вынесен законопроект, дающий разрешение тратить на капремонт многоквартирных домов, являющихся памятниками культурного наследия, средства специализированного фонда.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости