Правительство области намерено заменить устаревшие кондиционеры на 9 млн рублей

3388

20 мая 2020, 16:27

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

После того, как присутствующие завернули предложения коммунистов выплатить саратовцам по 3 тыс. рублей на покупку масок и идею "жириновца" Станислава Денисенко о перечислении потерявшим работу после 1 марта денежных средств в размере МРОТ, депутаты перешли к поправкам в структуру региональной казны на текущий год.

С докладом по проекту поправок выступил первый зампред облправительства - министр финансов Вадим Ойкин.

Напомним, в соответствии с предложениями областного правительства, доходы планируется увеличить на 1 млрд 821 млн рублей, расходы - на 2 млрд 36 млн рублей. В результате доходная часть составит 120 млрд 245,8 млн рублей, расходы - 124 млрд 330,5 млн рублей, а дефицит - 4 млрд 84,7 млн рублей.

Как сообщалось ранее, доходная часть пополняется преимущественно за счет федеральных дотаций и субсидий на обеспечение сбалансированности субъектового бюджета в связи с затратами на оснащение коечного фонда (771 млн рублей), на капитальные вложения в объекты госсобственности (874 млн рублей), на выплаты медработникам, обслуживающим больных коронавирусом (189 млн рублей).

В качестве трат в документе фигурируют расходы (помимо "коронавирусных" выплат) на нужды управделами правительстве региона (24 млн рублей на проведение конкурса социальных проектов и замену кондиционеров в центре обработки данных), управления БЖД (18,2 млн рублей на внедрение "системы 112"), мининформпечати (15 млн рублей на размещение социально значимой информации в муниципальных СМИ), комитета по реализации инвестпроектов в строительстве (882,8 млн рублей на строительство Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина) и другие статьи.

Облдеп Николай Бондаренко (КПРФ) отметил, что расходы по линии управделами правительства региона являются "пиром во время чумы". В частности, он упомянул о расходах на систему кондиционирования серверных помещений на Московской, 72, на обновление которой требуется 9 млн рублей.

"Существующая система кондиционирования работает с 2006 года", - пояснил глава управделами правительства области Павел Точилкин, добавив, что ситуация создает угрозу выхода из строя региональной части электронного правительства, в частности, сметы "Электронный бюджет".

На вопросы по поводу того, почему финансирование не было заведено раньше, чиновник сказал, что сбои пошли достаточно недавно, а изначально планировавшееся выделение средств постоянно откладывалось.

По поводу выделения 15 миллионов рублей муниципальным СМИ облдеп от "ЕР" Николай Семенец отметил, что эти издания находятся в глубоком кризисе, между тем, меры поддержки на них не распространяются, так как их учредителями являются МУПы. Он выразил опасения, что с их закрытием "больше негде будет прочитать о тружениках", и попросил правительство региона обратить внимание на эту ситуацию.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости