Забили до смерти. Мать жертвы полицейского беспредела подаст иск к МВД РФ

19062

20 мая 2020, 15:25

Видео АДВ-ТВ

Мать жителя Вольского района Саратовской области Романа Малышева, забитого до смерти сотрудниками полиции, намерена добиваться компенсации морального вреда. В ближайшее время она планирует подать в суд иск к МВД России.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщили в правозащитной организации "Зона права".

Интересы потерпевшей представляет адвокат Сергей Муханов. В беседе с нашим корреспондентом он затруднился назвать сумму иска, отметив, что документы пока не поданы.

На прошлой неделе Саратовский облсуд оставил в силе приговор по этому громкому делу. Апелляционные жалобы сержантов Александра Гудкова и Юрия Граблина были отклонены.

В феврале этого года Вольский райсуд приговорил Гудкова к 10,5 годам лишения свободы, а Граблина — к 10 годам с отбыванием в колонии строгого режима.

Как ранее сообщало СУ СКР, около часа ночи 26 сентября 2019 года двое сотрудников ППСП вольского отдела полиции задержали за совершение административного правонарушения 41-летнего мужчину, применив к нему физическую силу и наручники. Затем стражи закона привезли мужчину на участок местности неподалеку от городского кладбища в поселке Пролетарский, где избили руками и ногами, после чего скрылись. Потерпевший умер от травмы груди с переломами ребер, разрыва легкого и массивной кровопотери.

Уголовное дело расследовалось по п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Напомним, прокуратура просила 27 лет строгого режима на двоих.

Как пояснили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе ГУ МВД, осужденные уволены из органов внутренних дел.

Материал подготовили Ольга Фетисова и Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости