Инспектор ДПС отказался от взятки водителя в 500 рублей

4939

26 мая 2020, 16:45

В Саратовской области выявлен факт попытки дачи взятки сотруднику полиции. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Инцидент произошел в поселке Степное. Там инспекторы ДПС выявили административное правонарушение со стороны водителя. Во время оформления протокола тот попытался дать полицейскому взятку в размере 500 рублей, чтобы избежать ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов).

Как подчеркивают в главке, полицейский неоднократно предупредил водителя о последствиях данного поступка, однако мужчина предупреждения проигнорировал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ "Покушение на дачу взятки должному лицу".

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

"Гражданин, предлагающий сотруднику ГИБДД взятку с целью избежать наказания за нарушение Правил дорожного движения, подвергает себя уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действий видеорегистратора.

Обо всех фактах поступления в Ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452) 99-56-60 – ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452) 99-55-62  –  телефон горячей линии ГУ МВД России по Саратовской области".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости