Михаил Исаев остается в числе самых непопулярных мэров России

4179

27 мая 2020, 08:13

По итогам января-марта глава Саратова Михаил Исаев на два балла улучшил свое положение, но остался в числе наихудших мэров российских городов. Соответствующие данные приводятся в исследовании, подготовленном ЦИК "Рейтинг" в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ.

По итогам деятельности в апреле-мае Исаев переместился с 78 на 76 место рейтинга - из 88 возможных. Опережает его мэр Смоленска Андрей Борисов, а отстает глава Омска Оксана Фадина.

"В начале апреля возле районных администраций Саратова началось столпотворение горожан, и на долю Михаила Исаева выпала самая жесткая критика. При этом, по большому счету, конфликтную ситуацию создали не городские, а региональные власти, запретившие покидать квартиры без спецпропусков. Получение заветных бумажек требовало физического присутствия заявителей, а заверяющие документ печати и подписи ставили в районных администрациях.

Хотя этот механизм был закреплен постановлением областного правительства, тем не менее, по сообщениям экспертов, недовольство горожан транслировалось в первую очередь городской власти.

При этом, несмотря на эпидемические ограничения, в городе продолжаются работы по благоустройству, и мэр укрепляет свой имидж, лично контролируя их. Завышенные сметы и небрежно проведённые работы, заверил градоначальник, город не примет. Оценивать качество будет независимая лаборатория, и от ее выводов зависит, будут ли оплачены работы. На трехлетнюю реконструкцию пешеходной части дорог в бюджет Саратова поступило полмиллиарда рублей.

Наблюдатели отметили слова мэра Саратова о том, что он будет жестко спрашивать с подчиненных за качество реализации проектов с такими серьезными денежными вливаниями. В доказательство серьезности своих намерений Михаил Исаев уволил главу администрации Заводского района – за систематические нарушения и отсутствие должного контроля при производстве работ по благоустройству.

В итоге многие эксперты "заступились" за мэра Саратова, посчитав его "несправедливо обвиненным" в промахе региональной власти. Большее, чем обычно, внимание привлекли позитивные моменты в его работе. Поэтому Михаил Исаев, которого никогда эксперты "Национального рейтинга" особо не жаловали, поднимается в исследовании, хотя и продолжает занимать в нем незавидное положение", - отметили составители рейтинга.

Первое место в рейтинге занимает мэр Казани Ильсур Метшин, а последнее – глава администрации Кызыла Карим Байлак-оолович Сагаан-Оол.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.65 1 2 3 4 5

Главные новости